75 лет Великой Победе. Вольская Матрена Исаевна

В рамках года памяти и славы продолжаем цикл рассказов о героях Советского Союза - уроженцах Духовщинского района. Вольская Матрена Исаевна.

Вольская Матрена Исаевна родилась 6 ноября 1919 года в деревни Задерихи Духовщинского района  в бедной крестьянской семье.

В 1934 году окончила  в д. Булгаково начальную школу, в 1937г. – Басинскую семилетку. Работала в библиотеке родной школы. Через год сдала экзамены и была зачислена на первый курс заочного отделения Дорогобужского педагогического техникума.

С 1938 года работала учителем начальных классов. В июне 1941 года получила среднее педагогическое образование. Не задерживаясь в Дорогобуже, М.Вольская вместе со своим мужем Михаилом Архиповичем, преподавателем математики и физики Басинской школы, отправилась в обратный путь.

27.03.2020

Вскоре на Смоленской земле развернулись боевые действия. Супруги Вольские сразу же включились в борьбу с врагом. Вместе с учителями и другими патриотами создали подпольную группу в Басино.

Организовывали сбор оружия, боеприпасов, гранат, изготавливали и распространяли листовки, вели агитационную работу среди местного населения, помогали беженцам и окруженцам.

Вскоре подпольная группа приняла решение уйти в партизанский отряд А.Туровского. Так Вольская и её муж стали партизанами. За смелость и отвагу М.И.Вольская  была награждена орденом Красного Знамени.

Когда в 1942 году оккупанты начали осуществлять массовые карательные операции по угону населения, в первую очередь детей, с захваченных территорий, встал  вопрос о спасении детей от неминуемой смерти. Штабом  «Бати» был разработан план. План был строго засекречен. Руководство по выводу детей было возложено на М.И.Вольскую. В ночь с 22 по 23 июля 1942года от деревни Елисеевичи в дальний путь отправилась колонна детей. Это были дети в возрасте от восьми до шестнадцати лет. Неимоверно трудной, адовой была дорога на север. В первый день тронулось в путь 1500 детей. По ходу пути детей становилось все больше. Велижские, касплянские, бельские, руднянские, демидовские и, конечно же, духовщинские ребята были уведены Вольской М.И., Варварой Сергеевной Поляковой и Екатериной Ивановной Громовой из немецкого тыла. Когда добрались до станции Торопец Калининской области, то уже детей стало 3240 человек.

Конечной остановкой этого тяжелого перехода стал г. Горький. Это было 14 августа 1942г.

Всю свою жизнь после войны М.И.Вольская проработала в Смольковской  средней школе Городецкого района Горьковской области.

В 1998 года Указом Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 24 июня М.И.Вольской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Умерла Матрена Исаевна 23 декабря 1978 года в возрасте 59 лет.