75-летие Великой Победы. Григорьев Дмитрий Петрович

В рамках года памяти и славы продолжаем цикл рассказов о героях Советского Союза - уроженцах Духовщинского района. Григорьев Дмитрий Петрович

Дмитрий Петрович Григорьев родился 5 января 1920 го­ду в деревне Вымец Селищенского сель­совета Духовщинского района в семье крестьянина.

07.02.2020

В 1927 году семья пере­ехала в город Ярцево. Здесь Дмитрий, окончив семилетку, работал лаборан­том на контрольно-семенной станции. В 1940 году был призван в ряды Крас­ной Армии. Осенью 1941 года со спе­циальным заданием был направлен в тыл врага. Командовал партизанским отрядом, затем находился в частях регу­лярной армии. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной вой­ны I степени, Александра Невского, ме­далью “Партизану Отечественной вой­ны” I степени и другими медалями.

Боевое крещение Дмитрий Петрович принял на реке Неман утром 22 июня 1941 года. Танковая дивизия, в которой он служил, одной из первых вступила в бой. На небольшом участке она преградила движение гитлеровцев. Танковому взводу лейтенанта Григорьева вместе с другими под­разделениями поручили оборонять мост через реку. Гитлеровцы сосре­доточили десятки танков, в бой вступила артиллерия, мотоциклетные подразделения, пехота. Над полем боя все время висели фашистские стервятники, которые обрушивали на позиции советских воинов сотни бомб.  Силы были явно неравными. Противнику удалось прорваться через мост. Взвод Григорьева столкнулся с двадцатью танками противника. В одну из атак командир взвода метким выстрелом поджег немецкий танк. От прямого попадания загорелась и его машина. Внутри стояла адская жара. Начало тлеть обмундирование, запахло жженой кожей. Но Дмитрий продолжал стрелять, пока не выпустил последний снаряд по врагу. Затем с помощью боевых товарищей выбрался из объятой пламенем машины.

Пришлось отступить. Дмитрий Петрович участвует в оборонительных боях за Вильнюс, Молодечно, Минск, Оршу... И каждый город, каждый клочок нашей земли стоил гитлеровским захватчикам огромных потерь. В упорных боях крепчала и мужала воля советских солдат. В сражении за Смоленск Григорьев командовал танковой ротой. Затем его посыла­ют на ликвидацию вражеского воздушного десанта под Ярцево. Около десяти танкеток было захвачено тогда у врага, несколько радиостанций, боеприпасы. На Соловьевой переправе Дмитрий подбил еще два вра­жеских танка.

По заданию нашего командования в октябре 1941 года Григорьев во главе десантной группы был переправлен в тыл врага. Так бывший танкист становится партизаном. Вскоре он сколачивает отряд. Началась не менее напряженная, чем прежде, боевая жизнь. Как и многие дру­гие, отряд Дмитрия Петровича стал грозой для фашистских оккупантов. Ни днем ни ночью не знал враг покоя на нашей земле.

В 1943 году Григорьев вместе с отрядом по приказу командования вышел на Большую землю. Командовал ротой автоматчиков. А в мае 1944 года получил задание—возглавить оперативную группу, на одном из участков фронта прорвать оборону противника и оседлать дорогу Минск—Барановичи в районе деревни Кизляки, что в 15—20 километ­рах от Минска. Отряду были переданы 20 самоходных пушек, несколько пулеметов и минометов. Около месяца готовились солдаты к этой опе­рации.

И вот раннее утро второй половины июня 1944 года. Советские самоходки лавиной ринулись в заранее проделанные саперами проходы в минных полях противника. Гитлеров­цы не успели опомниться, как отряд уже прорвался в тыл врага. Хотя отряду было приказано не ввязываться в бой до прихода в назначенное место, без схваток не обошлось. Слишком много вражеских войск было подтянуто на этот участок. Около 18 фашистских гарнизонов было раз­громлено за время рейда по тылам.

Прибыв к назначенному месту, отряд окопался и занял круговую оборону. Гитлеровцы бросили на отряд до батальона пехоты и 19 танков. И первая же их атака захлебнулась. На поле боя подожженными остались все танки. С неослабевающей силой атаки врага повторялись еще несколько раз. Но ничто не могло сломить воли и упорства совет­ских воинов. Шоссе накрепко было перекрыто.

В горящий город  Минск отряд Григорьева ворвался с ходу и овладел ча­стью товарной станции. Здесь были освобождены советские граждане, угоняемые в Германию, а гитлеровский гарнизон заперли в пакгаузы. Несколько часов подряд отряд Дмитрия Петровича отбивал яростные атаки врага, удерживая станцию в своих руках, чем немало помог на­шим войскам.

За эти геройские подвиги Дмитрий Петрович Григорьев был удосто­ен высокого звания Героя Советского Союза.

Затем форсирование Буга, Вислы, Одера... Войну Григорьев закон­чил в столице фашистской Германии Берлине, куда его батальон ворвался одним из первых.

В 1946 году демобилизовался. В послевоенные годы работал дирек­тором Ярцевского хлебокомбината. Умер 1 января 1985г.