Духовщинцы передали эстафету патриотической акции «Дед, я тебя помню!» Руднянскому району

27 января учащиеся Духовщинского дома детского творчества побывали на руднянской земле, родине Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом в мае 1945 года.

Духовщинским ребятам ровесники из Руднянской средней школы №1 рассказали о подвиге Михаила Егорова.  Директор Духовщинского дома детского творчества Е.В. Балихина в свою очередь рассказала руднянам об акции «Дед, я тебя помню!», действующей в нашем районе с 2018 года.
29.01.2020

Акция «Дед, я тебя помню!» направлена на увековечивание  героев Бессмертного полка, имена которых вышиваются вручную на лоскутках алой ткани. Затем эти лоскутки сшиваются в единое полотно – Знамя Победы.  Сейчас длина  полотна Знамени в Духовщинском районе составляет 19 метров, а состоит оно из 800 кусочков, на каждом из которых вышито имя солдата.

Эстафету данной акции Духовщинский район Смоленской области принял от п. Томилино Люберецкого района Московской области, и теперь уже средней школе №1 г. Рудни в качестве эстафетной палочки духовщинцы передали  кусочки красной ткани для будущего Знамени Победы.