В Духовщинской детской музыкальной школе прошёл второй вечер, посвящённый 75-летию Великой Победы

27 февраля в Духовщинской детской музыкальной школе в рамках цикла мероприятий «Шесть вечеров», посвящённых 75-летию Великой Победы, прошёл видеолекторий  «В картинах памяти мгновения войны».

Вниманию зрителей в формате лекции с использованием видеоматериалов представили творчество художника, ветерана Великой Отечественной войны, Чебанова Вениамина Карповича, единственного ныне живущего художника-баталиста.
28.02.2020

27 февраля в Духовщинской детской музыкальной школе в рамках цикла мероприятий «Шесть вечеров», посвящённых 75-летию Великой Победы, прошёл видеолекторий  «В картинах памяти мгновения войны».

Вениамин Карпович Чебанов родился 28 августа 1925 год (с. Воссиятское, Николаевская область, Украина). С 1935 года живет и работает в Новосибирске.

С 1943 по 1944 год - курсант Новосибирского военно-пехотного училища, после окончания которого в звании младшего лейтенанта направлен на 1-й Украинский фронт. Там в должности командира взвода, роты сражался с врагом до окончания Великой Отечественной войны. В боях был контужен, ранен. За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. После Победы служил в Центральной группе войск Австрии и Венгрии. Демобилизован в звании старшего лейтенанта в 1947 году.

В 1953 году поступил учиться на архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института (ныне - Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет), но желание стать художником победило и, проучившись в институте всего год, он поступил на 3-й курс Иркутского училища искусств, которое закончил в 1956 году. С 1957 года стал сотрудничать с Западно-Сибирским книжным издательством - проиллюстрировал более 90 книг.

Вениамин Чебанов - член Союза художников СССР, РСФСР, России, участник зональных, республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок. За серию линогравюр «Годы войны» (1966) награжден премией и дипломом Совета министров РСФСР, за серию «Земля и люди» (1969) - премией и дипломом Союза художников СССР. Его работы находятся в музеях страны и в частных собраниях Польши, Болгарии, Германии, Франции, Америки, Финляндии. В последние годы выставки В. Чебанова не раз проходили в музеях и выставочных центрах Новосибирска.

В 1995 году В.Чебанову было присвоено звание Заслуженный художник Российской Федерации, в 2007 году - Народный художник Российской Федерации.