Отчёты о реализации мер в сфере противодействия коррупции

10.04.2017 12:45 2016 год

Отчет о реализации мер в сфере противодействия коррупции в муниципальном образовании «Духовщинский район» Смоленской области за 2016 год

В течение 2016 года Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области продолжала проводить планомерную и целенаправленную работу по предупреждению (профилактике) коррупционных правонарушений среди лиц, замещающих муниципальные должности в Администрации муниципального  образовании «Духовщинский район» Смоленской области.

В соответствии с законодательством в Администрации муниципального образовании «Духовщинский район» Смоленской области создана необходимая правовая база по противодействию коррупции.

Проводился постоянный мониторинг законодательства в сфере противодействия коррупции. Изменения, внесенные в правовые акты, были оперативно доведены до сведения муниципальных служащих в ходе планерок, совещаний.

В течение 2016 года Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области осуществлялась реализация мероприятий муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Духовщинский район» Смоленской области» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 16.10.2014 № 625.

Цели Программы - снижение уровня коррупции при предоставлении Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области муниципальных услуг.

Для достижения указанных целей в 2016 году были реализованы мероприятия, направленные на решение следующих задач:

- реализация организационно-правовых мер по противодействию коррупции;

- проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов;

- разработка и внедрение антикоррупционных механизмов в рамках кадровой политики, реализуемой в органах местного самоуправления муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области;

- разработка механизмов, способствующих совершенствованию организации деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в сфере противодействия коррупции;

- реализация мер по противодействию коррупции, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства;

- формирование у муниципальных служащих муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, граждан нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям;

- повышение информационной открытости органов местного самоуправления муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области

В рамках реализации организационно-правовых мер по противодействию коррупции в 2016 году проведена следующая работа.

Продолжила деятельность комиссия по противодействию коррупции в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

Заседания комиссии проводятся не реже 1 раза в квартал.

В течение 2016 года было проведено 4 заседания комиссии по противодействию коррупции в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее – Комиссия).

На заседаниях Комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

- о подведении итогов выполнения в 2016 году мероприятий по противодействию коррупционный правонарушений в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области;

- об эффективности мер по профилактике коррупционных и иных правонарушений в деятельности отдела строительства, архитектуры и ЖКХ в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, связанных с согласованием проектов градостроительных решений, выдачей разрешений на строительство;

- об анализе предоставления земельных участков под жилищное строительство и их целевое использование в 2016 году;

- о соблюдении органами власти и управления законодательства, регламентирующего приобретение товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд района;

- - об итогах реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Духовщинский район» Смоленской области на 2015-2020 годы» в 2016 году.

По итогам заседания принят ряд решений, связанных с необходимостью продолжения тесного взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными структурами в рамках профилактики коррупционных и иных правонарушений.

Во всех структурных подразделениях Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области разработаны и утверждены планы по противодействию коррупции. Указанные органы один раз в полугодие представляли в адрес Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области отчеты о реализованных мероприятиях планов по противодействию коррупции. Все мероприятия исполнены в установленные сроки.

За 2016 год ответственным специалистом Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области проведена антикоррупционная экспертиза 8 проектов нормативных правовых актов Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

По результатам антикоррупционной экспертизы проектов указанных нормативных правовых актов письменных заключений на предмет их коррупциогенности не выявлено.

В рамках совершенствования организации деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в сфере исполнения муниципальных функций и предоставления муниципальных услуг в 2016 году проведена следующая работа.

В течение 2016 года органы местного самоуправления Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области продолжали работу по разработке, внедрению и реализации административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

В рамках реализации мер по противодействию коррупции, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, в 2016 году проведена следующая работа.

В течение 2016 года отделом экономического развития имущественных и земельных отношений Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области проводились встречи с представителями малого и среднего предпринимательства по вопросам защиты их прав и законных интересов.

В рамках формирования у муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, граждан нетерпимого отношения к коррупции в 2016 году проведена следующая работа.

Главой муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Борисом Викторовичем Петифоровым совместно с председателем комиссии по противодействию коррупции Надеждой Сергеевной Образцовой-Чепой проведены беседы антикоррупционной направленности с муниципальными служащими Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области и ее структурными подразделениями. Также состоялась совещание Глав муниципальных образований городских и сельских поселений Духовщинского района Смоленской области с участием Прокурора Духовщинского района Смоленской области, специалистов ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах местного самоуправления, по теме «Актуальные вопросы противодействия коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области». Участники совещания были проинформированы о законодательстве в сфере противодействия коррупции. Также на совещании рассматривались вопросы проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и составления заключений по ее результатам.

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области проводились мероприятия, направленные на информирование общественности о принимаемых мерах в сфере противодействия коррупции, а также на распространение антикоррупционных стандартов поведения и формирование в обществе неприятия коррупции.

В школах проведен комплекс мероприятий антикоррупционной направленности. Главная цель - привлечь внимание к проблеме коррупции и рассказать о системе элементов антикоррупционного обучения и воспитания, которая реализуется в образовательной деятельности.

Проведение в общеобразовательных учреждениях:

- мероприятий, направленных на воспитание учащихся (информационно-просветительские встречи со школьниками, заседания круглых столов, тематические книжные выставки и др.);

- учебно-методических мероприятий (открытых уроков, семинаров, педагогических чтений);

- открытые уроки, лекции, направленные на формирование у учеников старших классов правовых знаний в области противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов поведения;

Учителями истории и обществознания проведены уроки на тему: «Формирование антикоррупционной нравственно-правовой культуры».

Мероприятия проводились в муниципальных бюджетных учреждения культуры и финансовом управлении Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

В органах местного самоуправления проведены следующие мероприятия:

1) расширенное заседание комиссии по противодействию коррупции с участием помошника прокурора Духовщинского района.

2) проведение круглого стола на тему: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения» с освещением следующих вопросов:

- антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов;

- правовые основы и правоприменительные аспекты противодействия коррупции в сфере оказания муниципальных услуг физическим и юридическим лицам;

- роль правовой помощи в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению;

- реализация соответствующих положений кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих.

3) проведение совещания с главами муниципальных образований городских и сельских поселений Духовщинского района Смоленской области;

4) проведение бесед с муниципальными служащими Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области и структурными подразделениями по вопросам соблюдения требований к служебному поведению, запретов и ограничений, предотвращения конфликта интересов на муниципальной службе;

5) предоставление юридических консультаций по вопросам реализации мер по противодействию коррупции в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в соответствии с Федеральными законами от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Информация о расширенном заседание комиссии по противодействию коррупции с участием помощника прокурора Духовщинского района размещена на официальном сайте Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области http://duhov.admin-smolensk.ru/.

В целях повышения информационной открытости органов местного самоуправления муниципального образовании «Духовщинский район» Смоленской области в 2016 году проведена следующая работа.

В 2016 году продолжал работу Интернет-портал «Противодействие коррупции», постоянно велась его поддержка (сопровождение).

Также следует отметить, что в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области продолжает функционировать «телефон доверия» для получения информации о проявлениях коррупции в муниципальном образовании «Духовщинский район» Смоленской области.

За 2016 год на «телефон доверия» не поступало информации о возможных фактах коррупционных проявлений. Письменных обращений, заявлений граждан о коррупционных проявлениях также не поступало.

Во всех органах местного самоуправления Духовщинского района Смоленской области имеются стенды, отражающие актуальные вопросы профилактики и противодействия коррупции. По мере необходимости информация размещается на стендах и на официальном сайте Администрации http://duhov.admin-smolensk.ru/ в разделе «Противодействие коррупции».

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!