Отчёты о реализации мер в сфере противодействия коррупции

26.02.2022 10:02 2021 год

Отчет

о реализации мер в сфере противодействия коррупции за 2021 год

 

Коррупция - это незаконное использование своего служебного положения или злоупотребление полномочиями для получения себе или третьим лицам денег, имущества, имущественных прав, услуг и иной выгоды.

Также к коррупции относится: незаконное предоставление таких выгод лицу, которое занимает служебное положение или наделено полномочиями, дача, получение взятки, коммерческий подкуп.

Все эти действия, совершенные от имени или в интересах юридического лица, тоже являются коррупцией.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий.

Противодействие коррупции включает в себя меры по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции), по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией), по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области принята необходимая нормативно-правовая база в области противодействия коррупции. Проводится мониторинг действующих нормативных правовых актов, регламентирующих работу по противодействию коррупции, также проводится антикоррупционный мониторинг.

В Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области и ее структурных подразделениях назначены лица ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Для соблюдения антикоррупционного законодательства в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В 2021 году комиссия по соблюдению требований к служебному поведению
и урегулированию конфликта интересов в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области не заседала.

Также проводятся беседы с муниципальными служащими по формированию нетерпимого отношения к коррупции.

В целях формирования у муниципальных служащих муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области нетерпимого отношения
к коррупционным проявлениям изготовлена продукция антикоррупционной направленности: ручки с логотипом «STOP КОРРУПЦИЯ» и кружки с логотипом «Я ПРОТИВ КОРРУПЦИИ».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы» также утвержден план по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Духовщинский район» Смоленской области на 2021-2024 годы.

Принимаются меры:

- по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, в том числе осуществляется контроль за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

- по повышению эффективности контроля за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе за привлечением таких лиц к ответственности в случае их несоблюдения

Уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести
к конфликту интересов, в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области не поступало.

Уведомлений о склонении муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений, о возникновении конфликта интересов, а также сообщений о получении подарка в Администрацию муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области не поступало.

Осуществляется контроль за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, запретов и ограничений, установленных законодательством о муниципальной службе, и за предоставлением муниципальными служащими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей на официальном сайте Администрации в сети «Интернет».

Ежегодное повышение квалификации муниципальных служащих,
в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

В 2021 году 7 муниципальных служащих прошли повышение квалификации
в области противодействия коррупции, по результатам которого им выдано удостоверение о повышении квалификации.

Проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов
и их проектов. В 2021 году проведена экспертиза 33 НПА включая проекты НПА.

Информация по противодействию коррупции размещается на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») и на стенде на первом этаже здания Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

Придание фактов коррупции гласности и публикация их в СМИ и на официальном сайте Администрации в сети «Интернет».

Для получения информации о проявлениях коррупции среди муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области работает телефон доверия.

Сообщений о проявлении коррупции не поступало.

 

 

Заместитель Главы муниципального

образования «Духовщинский район»

Смоленской области                                                                  Н.С. Образцова-Чепой

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!