• Главная
  • Нормативно-правовые документы
  • Постановления
  • 2017 год
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31.03.2017 №102 Об утверждении Порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области

2017 год

31.03.2017 10:30 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31.03.2017 №102 Об утверждении Порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДУХОВЩИНСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
от  31.03.2017                   № 102
 
Об утверждении Порядка предоставления детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений
специализированного жилищного фонда муниципального образования
«Духовщинский район» Смоленской области
 
 
Во исполнение пункта 4 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», областным законом от 29.09.2005 № 89-з «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке и установлении дополнительных видов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Смоленской области» и постановлением Администрации Смоленской области от 06.06.2014 № 415 «О предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда» Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области
 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее – Порядок).
2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://duhov.admin-smolensk.ru/) в разделе «Нормативно-правовые документы».
3. Контроль за исполнением Порядка возложить на заместителя Главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.С. Образцову-Чепой.
 
 
Глава муниципального образования «Духовщинский район»
Смоленской области
 
Б.В. Петифоров
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации муниципального образования
«Духовщинский район» Смоленской области
от « 31»    03  2017 г. № 102
 
 
 
 
ПОРЯДОК
предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области
 
 
1. Общие положения
 
1.1. Настоящий Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее – Порядок) определяет организацию работы по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее также - дети-сироты и лица из их числа), благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее - жилые помещения) по договорам найма специализированных жилых помещений.
1.2. Порядок разработан в соответствии с:
- Жилищным кодексом Российской Федерации;
- Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
- постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2013 № 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
- законом Смоленской области от 29.09.2005 № 89-з «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке и установлении дополнительных видов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Смоленской области»;
- постановлением Администрации Смоленской области от 29.05.2013 № 437 «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются»;
- постановлением Администрации Смоленской области от 25.03.2014 № 202 «Об утверждении Положения о порядке осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями»;
- постановлением Администрации Смоленской области от 06.06.2014 № 415 «О предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда».
1.3. Право на предоставление жилых помещений имеют дети-сироты и лица из их числа, которые:
- не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;
- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
1.4. Факт невозможности проживания детей-сирот и лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях устанавливается в соответствии с Порядком установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 29.05.2013 № 437.
1.5. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам и лицам из их числа по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия в населенном пункте Духовщинского района Смоленской области по месту их жительства.
В случае невозможности предоставления детям-сиротам и лицам из их числа жилых помещений по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Духовщинского района Смоленской области с их письменного согласия им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте Смоленской области.
По заявлению в письменной форме детей-сирот и лиц из их числа, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
1.6. Право на обеспечение жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями, если их право на обеспечение жилыми помещениями не было своевременно реализовано, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
1.7. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам и лицам из их числа однократно по договорам найма специализированных жилых помещений из специализированного муниципального жилищного фонда в виде домов, квартир.
Норма предоставления площади жилого помещения должна составлять не менее 15 квадратных метров общей площади на одного человека.
1.8. Все, что не урегулировано Порядком, регламентируется нормами действующего законодательства.
 
2. Формирование списка детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями
 
2.1. Формирование списка детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (далее - список), осуществляется Отделом образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее – Отдел образования) в соответствии с федеральным и региональным законодательством.
2.2. Список составляется из числа детей-сирот и лиц из их числа на основании постановления Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области о включении в список.
Подготовку проекта постановления Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области о включении в список осуществляет Отдел образования.
2.3. В список включаются лица, указанные в пункте 1.3 Порядка, достигшие возраста 14 лет.
Очередность включения в список определяется в хронологической последовательности по дате и времени подачи детьми-сиротами и лицами из их числа, законными представителями детей-сирот и лиц из их числа заявления о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (по форме, утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 06.06.2014 № 415 «О предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда»), и прилагаемых к нему документов.
2.4. Перечень документов, необходимых для включения в список, определен пунктом 4 Порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 06.06.2014 № 415.
2.5. Список ежегодно представляется в Департамент Смоленской области по образованию и науке (далее - Департамент), как орган исполнительной власти Смоленской области, уполномоченный по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа, для формирования Единого списка детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Смоленской области.
2.6. Основания для исключения детей-сирот и лиц из их числа из списка указаны в части 14 статьи 6.1 областного закона от 29.09.2005 № 89-з «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке и установлении дополнительных видов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Смоленской области».
 
3.Формирование муниципального специализированного жилищного фонда для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа
 
3.1. Муниципальный специализированный жилищный фонд для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа формируется из жилых помещений, приобретенных за счет средств субвенции из бюджета Смоленской области бюджету муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области на осуществление государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями.
3.2. Приобретение жилых помещений в муниципальную собственность осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, которая является получателем бюджетных средств, выделенных для финансирования расходов по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа.
3.2.1. Организационные действия по подготовке и подписанию муниципального контракта (договора купли-продажи) жилого помещения, акта взаимных расчетов осуществляет от лица Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области осуществляет отдел экономического развития, имущественных и земельных отношений Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее - Отдел экономики).
3.2.2. Организационные действия по регистрации права муниципальной собственности муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области на жилые помещения осуществляются Отделом экономики.
3.3. Специализированный муниципальный жилищный фонд для детей-сирот и лиц из их числа составляют муниципальные жилые помещения, отнесенные в установленном Правительством Российской Федерации порядке к специализированному жилищному фонду для детей-сирот и лиц из их числа (постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»).
Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к жилым помещениям для детей-сирот и лиц из их числа, исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется на основании постановления Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.
Подготовку проекта постановления о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к жилым помещениям для детей-сирот и лиц из их числа осуществляет Отдел экономики.
3.4. Жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа должны быть благоустроенными, пригодными для постоянного проживания.
Предоставляемые жилые помещения должны соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленным Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»).
3.5. Специализированные жилые помещения для детей-сирот и лиц из их числа не подлежат приватизации, отчуждению, передаче в аренду, в наем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма гражданам, для которых они предназначены.
3.6. Отдел экономики ведет учет жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа, а также реестр договоров найма специализированных жилых помещений.
 
4.Заключение договора найма специализированного жилого помещения
 
4.1. Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области заключает договор найма специализированного жилого помещения с ребенком-сиротой на основании распоряжения о предоставлении указанному лицу жилого помещения в течение 10 рабочих дней с момента принятия такого постановления.
Проект распоряжения о предоставлении ребенку-сироте жилого помещения и проект договора найма специализированного жилого помещения с ребенком-сиротой подготавливает Отдел экономики.
4.2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается сроком на пять лет.
4.3. После окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения жилое помещение исключается из специализированного жилищного фонда, и в отношении него заключается договор социального найма.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и лицам из их числа содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения заключается на новый пятилетний срок, но не более чем один раз.
4.4. Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и лицам из их числа содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 26.08.2016 № 499.
4.5. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемые в специализированных жилых помещениях, производится нанимателем по установленным ценам и тарифам.
 
5. Пользование жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения
 
Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору найма специализированного жилищного фонда и членов его семьи, а также права и обязанности наймодателя регламентируются договором найма специализированного жилого помещения, составленным в соответствии с типовым договором найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2013 № 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
 
Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!