• Главная
  • Нормативно-правовые документы
  • Постановления
  • 2017 год
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12.04.2017 №114 О внесении изменения в муниципальную программу «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области» на 2015-2020 годы

2017 год

12.04.2017 17:47 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12.04.2017 №114 О внесении изменения в муниципальную программу «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области» на 2015-2020 годы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  12.04.2017                   № 114

 

О внесении изменения в муниципальную программу «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области» на 2015-2020 годы

 

 

 

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

Внести в муниципальную программу «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области» на 2015-2020 годы, утвержденную постановлением Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 30.06.2015 № 241 (в редакции постановления Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 31.12.2015 № 492), изменение, изложив ее в новой редакции (прилагается).

 

 

 

Глава муниципального образования «Духовщинский район»

Смоленской области

 

 

Б.В. Петифоров


 


 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 30.06.2015 № 241

(в редакции постановлений Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 31.12.2015 № 492, от 12.04.2017 № 114)

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ  ПРОГРАММА

«Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования

«Духовщинский район» Смоленской области»

на 2015-2020 годы

(далее также – Муниципальная программа)

 

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования

«Духовщинский район» Смоленской области»

на 2015-2020 годы

 

 

Администратор Муниципальной программы

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области

Ответственные исполнители подпрограмм Муниципальной программы

подпрограммы не предусмотрены

Исполнители основных мероприятий Муниципальной программы

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области;

Отдел культуры Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее также - Отдел культуры)

Наименование подпрограмм Муниципальной программы

подпрограммы не предусмотрены

Цель Муниципальной программы

создание условий для улучшения качества жизни инвалидов

Целевые показатели реализации Муниципальной программы

- число лиц с ограниченными возможностями, принявших участие в спортивных соревнованиях – всего: 225 человек, в том числе:

2015 год - 25 человек;

2016 год - 30 человек;

2017 год - 35 человек;

2018 год - 40 человек;

2019 год - 45 человек;

2020 год - 50 человек;

- число лиц с ограниченными возможностями, посетивших культурные мероприятия – всего: 77 человек, в том числе:

2015 год - 7 человек;

2016 год - 10 человек;

2017 год - 12 человек;

2018 год - 14 человек

2019 год - 16 человек;

2020 год - 18 человек

Сроки (этапы) реализации Муниципальной программы

2015 - 2020 годы

Объемы ассигнований Муниципальной программы

Финансирование Муниципальной программы осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее – местный бюджет).

Общий объем финансирования Муниципальной программы составляет 60,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

2015 год - 12,0 тыс. рублей,

2016 год - 12,0 тыс. рублей,

2017 год - 12,0 тыс. рублей;

2018 год - 12,0 тыс. рублей;

2019 год - 12,0 тыс. рублей;

2020 год - 0,0 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации Муниципальной программы

- повышение уровня социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество;

- обеспечение доступности зданий и социально-значимых объектов для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и маломобильных групп населения

1. Общая характеристика социально-экономической сферы реализации Муниципальной программы

 

Одними из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления являются поддержка и социальная защита инвалидов.

Законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», «О связи», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Градостроительным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, определены требования к органам власти и организациям независимо от организационно-правовой формы по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, информации, а также ответственность за уклонение от исполнения этих требований.

Одной из особенностей современной демографической ситуации в Духовщинском районе Смоленской области, как и по всей Смоленской области, является относительно высокая численность инвалидов, количество которых составляет - 1339 человек, из них инвалидов 1 группы - 140 человек, инвалидов 2 группы – 580 человек, инвалидов 3 группы – 591 человека, детей-инвалидов – 28.

В современных условиях поддержание активности инвалидов в сфере труда, образования, общественной деятельности, в культурно-досуговой сфере представляется не только как форма удовлетворения индивидуальных потребностей инвалидов, но и как укрепление человеческого потенциала страны и его социально-экономического развития.

Полноценная жизнедеятельность большинства инвалидов невозможна без оказания им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям.

В категорию людей, которые нуждаются в доступной среде, может попасть человек не только с инвалидностью. Есть и другие маломобильные категории. К ним относятся пожилые граждане, люди с детскими колясками, граждане, которые получили временную нетрудоспособность и утратили ту или иную функцию в связи с болезнью. Поэтому доступная среда нужна всем, а не только инвалидам.

Существующие барьеры можно подразделить на три группы:

1) физические барьеры (отсутствие пандусов, неприспособленность зданий и т.д.);

2) информационные барьеры, которые возникают из-за того, что информация должна иметь именно тот формат, который приемлем для людей с ограничениями по зрению, слуху, интеллекту;

3) «отношенческий» барьер. Он есть и у общества, которое воспринимает инвалида, и у самих инвалидов.

Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства инвалидов невозможна без создания доступной среды для инвалидов, что позволит им реализовывать свои права и основные свободы, будет способствовать их полноценному участию в жизни страны, а также без оказания им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям, включая реабилитационные и социальные услуги, без материальной и иной поддержки. Своевременное удовлетворение инвалидами индивидуальных потребностей способствует компенсации имеющихся у них ограничений жизнедеятельности, созданию равных с другими категориями населения возможностей в социально-бытовой, профессиональной, общественно-политической, культурной и иных сферах.

Реабилитация, социальная адаптация и создание условий для полноценной жизнедеятельности инвалидов представляют собой многогранный процесс. Его успешность зависит от участия в нем соответствующих специалистов: психологов, педагогов,  социальных педагогов, специалистов в сфере культуры, реабилитации инвалидов. В ходе реализации этого процесса необходимо взаимодействие специалистов государственных и негосударственных учреждений, широких слоев общественности, средств массовой информации.

Значительный уровень межведомственного взаимодействия определяет важность и необходимость применения программных методов при решении проблем интеграции и социализации инвалидов и пожилых граждан. Кроме того программный метод позволит на долгосрочный период сконцентрировать организационные, финансовые ресурсы, комплексно подойти к решению проблем граждан пожилого возраста и инвалидов и в результате в значительной степени улучшить качество их жизни.

Реализация Муниципальной программы позволит в целом создать условия для получения лицами с ограниченными возможностями бесплатной информации, повысить эффективность социального обслуживания инвалидов, расширить спектр услуг по социальной реабилитации, реализовать мероприятия, направленные на создание оптимальных условий для лиц с ограниченными возможностями, условий жизнедеятельности и обеспечение их социальной интеграции в общество.

 

2. Цели, целевые показатели, описание ожидаемых конечных

результатов, сроки и этапы реализации Муниципальной программы

 

Целью Муниципальной программы является создание условий для улучшения качества жизни инвалидов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к социально значимым объектам;

- обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к пользованию информационными ресурсами;

- повышение уровня социальной адаптации инвалидов.

Целевые показатели реализации Муниципальной программы приведены в приложении № 1 к Муниципальной программе.

Сроки реализации Муниципальной программы – 2015 - 2020 годы.

Ожидаемым конечным результатом реализации Муниципальной программы являются:

- повышение уровня социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество;

- обеспечение доступности зданий и социально-значимых объектов для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и маломобильных групп населения.

 

3. Обобщенная характеристика основных мероприятий

Муниципальной программы

 

Достижение цели и решение задач Муниципальной программы обеспечивается путем выполнения основных мероприятий Муниципальной программы.

План реализации Муниципальной программы приведен в приложении № 2 к Муниципальной программе.

 

4. Обоснование ресурсного обеспечения Муниципальной программы

 

Финансирование Муниципальной программы предполагается осуществлять за счет средств бюджета муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

Общий объем финансирования Муниципальной программы составляет 60,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

2015 год - 12,0 тыс. рублей,

2016 год - 12,0 тыс. рублей,

2017 год - 12,0 тыс. рублей,

2018 год - 12,0 тыс. рублей,

2019 год - 12,0 тыс. рублей,

2020 год - 0,0 тыс. рублей.

 

Объемы финансирования Муниципальной программы подлежат ежегодному уточнению с учетом решения об утверждении бюджета муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области на соответствующий финансовый год и плановый период, предусматривающего средства на реализацию Муниципальной программы.

 

5. Основные меры правового регулирования в сфере реализации Муниципальной программы

 

В настоящее время сформированы и утверждены нормативно-правовые акты, необходимые для реализации Муниципальной программы. В дальнейшем разработка дополнительных нормативно-правовых актов будет обусловлена изменениями законодательства Российской Федерации, Смоленской области и муниципальными правовыми актами.

Общее управление реализацией Муниципальной программы осуществляет Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области. Исполнители могут вносить предложения по совершенствованию реализации мероприятий Муниципальной программы.

 

6. Применение мер государственного регулирования в сфере реализации Муниципальной программы

 

Налоговые, тарифные, кредитные и иные меры муниципального регулирования в рамках реализации муниципальной программы «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области» на 2015-2020 годы не предусмотрены.

 

 

 

 

Приложение № 1

к муниципальной программе «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области» на 2015-2020 годы

 

 

 

 

 

ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

реализации муниципальной программы

«Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области»

на 2015-2020 годы

 

№ п/п

Наименование

показателя

Единица измерения

Базовое значение показателей

по годам

Планируемое значение показателей

(на очередной финансовый год и плановый период)

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Цель. Создание условий для улучшения качества жизни инвалидов

1.

Число лиц с ограниченными возможностями, принявших участие в спортивных соревнованиях

чел.

15

20

25

30

35

40

45

50

2.

Число лиц с ограниченными возможностями, посетивших культурные мероприятия

чел.

3

5

7

10

12

14

16

18

 


 

 

Приложение № 2

к муниципальной программе «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области» на 2015-2020 годы

 

 

 

 

 

ПЛАН

реализации муниципальной программы

«Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области»

на 2015-2020 годы

 

 

№ п/п

Наименование

Исполнитель мероприятия

Источник финансового обеспечения

Объем средств на реализацию Муниципальной программы на 2015 год и плановый период (тыс. рублей)

Планируемое значение показателя реализации Муниципальной программы на 2015 год и плановый период

всего

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

                                 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

1. Обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к социально значимым объектам

1.1.

Число лиц с ограниченными возможностями, посетивших культурные мероприятия (чел.)

х

х

х

х

х

х

х

х

х

7

10

12

14

16

18

1.2.

Приобретение переносного пандуса для Духовщинской районной организации ВОИ

Администрация муниципального образования

местный бюджет

12,0

12,0

-

-

-

-

-

х

х

х

х

х

х

Итого по мероприятию 1 Муниципальной программы

 

 

12,0

12,0

-

-

-

-

-

х

х

х

х

х

х

2. Обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к пользованию информационными ресурсами

2.1.

Приобретение литературы для слепых и слабовидящих инвалидов

Администрация муниципального образования

местный бюджет

20,0

-

5,0

5,0

5,0

5,0

-

х

х

х

х

х

х

2.2.

Размещение на официальном сайте Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области информации, доступной для лиц с ограниченными возможностями

Администрация муниципального образования

местный бюджет

-

-

-

-

-

-

-

х

х

х

х

х

х

Итого по мероприятию 2 Муниципальной программы

 

 

20,0

-

5,0

5,0

5,0

5,0

-

х

х

х

х

х

х

3. Повышение уровня социальной адаптации инвалидов

3.1.

Число лиц с ограниченными возможностями, принявших участие в спортивных соревнованиях (чел.)

х

х

х

х

х

х

х

х

х

25

30

35

40

45

50

3.2.

Организация и обеспечение проведения спортивных соревнований, в т.ч. с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья

Отдел культуры

местный бюджет

12,0

-

3,0

3,0

3,0

3,0

-

х

х

х

х

х

х

3.3.

Участие детских и молодежных творческих коллективов, молодежных спортивных команд в районных, областных и всероссийских конкурсах и фестивалях и прочих мероприятиях (в том числе и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Отдел культуры

местный бюджет

16,0

-

4,0

4,0

4,0

4,0

-

х

х

х

х

х

х

Итого по мероприятию 3 Муниципальной программы

 

 

28,0

0

7,0

7,0

7,0

7,0

-

 

 

 

 

 

 

Всего по Муниципальной программе

 

 

60,0

12,0

12,0

12,0

12,0

12,0

-

х

х

х

х

х

х

 

 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!