• Главная
  • Нормативно-правовые документы
  • Постановления
  • 2019 год
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31.05.2019 № 147 Об утверждении Порядка организации и проведения конкурса на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

2019 год

01.06.2019 10:53 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31.05.2019 № 147 Об утверждении Порядка организации и проведения конкурса на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

АДМИНИСТРАЦИЯ  муниципального  образования
«Духовщинский  район»  Смоленской  области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 31.05.2019 № 147

 

Об утверждении Порядка организации и проведения конкурса на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

 

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», постановлением Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 13.02.2013 № 65 «Об утверждении Порядка разработки и схемы размещения мест нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения конкурса
    на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.
  2. Обнародовать настоящее постановление путем размещения
    на информационном стенде на первом этаже здания Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, а также разместить на официальном сайте Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://duhov.admin-smolensk.ru/).
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его обнародования.

 

 

 

Глава муниципального образования «Духовщинский район»

Смоленской области

 

 

Б.В. Петифоров

 

 


 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации муниципального образования «Духовщинский район»

Смоленской области

от 31.05.2019 № 147

 

 

 

 

 

 

 

ПОРЯДОК

организации и проведения конкурса

на право заключения договора на размещение нестационарных

торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Конкурс на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов (далее – конкурс) объявляется Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее – Организатор) в виде извещения с указанием даты начала и окончания приема заявок, даты проведения конкурса, места проведения конкурса, перечня мест размещения нестационарных торговых объектов. Извещение публикуется в средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Торговая деятельность (торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.

Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

1.2. Уполномоченным структурным подразделением Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, осуществляющим мероприятия, направленные на размещение нестационарных торговых объектов, является отдел экономического развития, имущественных и земельных отношений Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (далее - Отдел).

1.3. Конкурс проводится конкурсной комиссией (далее – комиссия).

1.4. К участию в конкурсе допускаются юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели.

 

 

2. Участие в конкурсе

 

2.1. Для участия в конкурсе юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - Заявитель) представляют в Отдел заявку на участие в конкурсе на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области по форме согласно приложению
к настоящему Порядку.

Заявка принимается в запечатанном конверте с приложением следующих документов:

1) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов;

4) эскизного проекта организации объекта торговли;

5) предложения по благоустройству прилегающей территории к нестационарному торговому объекту.

2.2. Заявитель обязан представить документы, указанные в подпунктах 4 и 5 пункта 2.1 настоящего раздела.

2.3. Документы, указанные в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 2.1 настоящего раздела, заявитель вправе предоставить по собственной инициативе.

В случае если данные документы не были представлены заявителем, Отделом в рамках межведомственного взаимодействия запрашивается выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

2.4. Заявка должна быть подана в течение 30 дней со дня опубликования извещения о проведении конкурса на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

2.5. Заявителю отказывается в приеме заявки на участие в конкурсе в случаях, если:

- заявка на участие подана по истечении срока приема, указанного в извещении об объявлении конкурса;

- запрашиваемое место размещения нестационарного торгового объекта отсутствует в перечне мест, указанных в извещении о проведении конкурса.

2.6. К участию в конкурсе не допускаются Заявители, представившие недостоверные данные.

2.7. Комиссия определяет победителей конкурса среди Заявителей, допущенных к участию в конкурсе.

2.8. При определении победителей конкурса комиссией оцениваются:

1) эскизный проект организации объекта торговли;

2) предложения по благоустройству прилегающей территории к нестационарному торговому объекту.

 

 

 

3. Проведение конкурса

 

3.1. Конкурс проходит в день и в месте, указанном в извещении о проведении конкурса.

3.2. Конкурс проводится при наличии двух и более заявок на одно и то же место для размещения нестационарного торгового объекта. Конкурс, в котором участвовал только один участник, признается несостоявшимся.

3.3. В случае если конкурс признан несостоявшимся, так как только один участник допущен к участию в конкурсе, Организатор заключает договор на право размещения нестационарного торгового объекта на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области с единственным участником.

3.4. Победителем конкурса признается участник, предложивший наилучший вариант благоустройства прилегающей территории и эскизный проект организации объекта торговли, определенный путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании комиссии.

3.5. При прочих равных условиях победителем признается участник, первый подавший заявку на участие в конкурсе.

3.6. Результаты конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии и победителем конкурса.

3.7. В случае признания субъекта торговли победителем конкурса, победитель принимает на себя следующие обязательства:

1) подписать протокол о результатах конкурса;

2) в течение 5-ти рабочих дней заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта на территории Духовщинского городского поселения Духовщинский район Смоленской области по форме, приведенной в Положении о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, утвержденном постановлением Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 30.12.2016 № 481;

3) заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов;

4) заключить договор на уборку прилегающей территории.

 

4. Полномочия Отдела, осуществляющего мероприятия, направленные на размещение нестационарных торговых объектов

 

Полномочия Отдела:

4.1. Осуществляет мероприятия, направленные на разработку и утверждение схемы размещения мест нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

4.2. Обеспечивает своевременное внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

4.3. Разрабатывает конкурсную документацию.

4.4. Организует проведение конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

4.5. Организует заседание комиссии по размещению нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

4.6. Регистрирует заявки на участие в конкурсе.

4.7. Проверяет комплектность представленных документов и их достоверность.

4.8. Принимает решение о приеме документов или об отказе в их приеме.

4.9. Обеспечивает подготовку и заключение (расторжение) договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

4.10. Осуществляет контроль за соблюдением условий договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

 

5. Обязанности комиссии

 

5.1. При подготовке и принятии решений руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, Смоленской области и муниципальными правовыми актами.

5.2. Решение комиссии (протокол) может быть обжаловано в установленном действующим законодательством порядке.

 

6. Заключение и расторжение договоров

 

6.1. В течение срока действия договора владелец нестационарного торгового объекта обязан обеспечить заявленное благоустройство прилегающей территории, соблюдение санитарных норм и правил, соблюдение специализации объекта, вывоз мусора и иных отходов от функционирования объекта, экологических, противопожарных и иных нормативов и правил.

6.2. Решение о досрочном расторжении договора принимается Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в следующих случаях:

- по заявлению владельца нестационарного торгового объекта;

- при прекращении осуществления торговой деятельности нестационарного торгового объекта;

- по предоставлению материалов от органов, осуществляющих государственные функции по контролю и надзору;

- в случае нарушения владельцем нестационарного торгового объекта условий договора;

- в случае просрочки (более 2 месяцев) внесения платы за размещение нестационарного торгового объекта и объекта оказания услуг в соответствии с установленным графиком платежей;

- нарушение специализации нестационарного торгового объекта;

- передачи прав по настоящему договору третьим лицам;

- несоответствие или самовольное изменение места размещения нестационарного торгового объекта утвержденной схеме;

- несоответствие эскизному проекту организации объекта торговли;

- отсутствие более 1 месяца договора на вывоз твердых бытовых отходов и (или) договора на уборку прилегающей территории;

- при принятии решения о необходимости ремонта и (или) реконструкции автомобильных дорог, реализации долгосрочных целевых программ и (или) приоритетных направлений деятельности на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области в сфере социально-экономической деятельности, использования территории, занимаемой нестационарным торговым объектом, для целей, связанных с развитием улично-дорожной сети, размещением объектов благоустройства, стоянок автотранспорта, опор городского уличного освещения и (или) прочих муниципальных объектов, в том числе остановок городского общественного транспорта, оборудованием бордюров, строительством проездов и (или) проездных путей и для иных городских целей, определенных в соответствии с документацией о планировке территорий, при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, принятии решений о развитии территории, изменении градостроительных регламентов в отношении территории, на которой находится нестационарный торговый объект.

6.3. Сторона, инициирующая процедуру досрочного расторжения договора, обязана за 30 календарных дней сообщить об этом другой стороне в письменной форме.

6.4. При принятии решения о досрочном прекращении договора, Отдел вручает владельцу нестационарного торгового объекта уведомление о расторжении договора и сроке демонтажа нестационарного торгового объекта.

6.5. Владелец нестационарного объекта после истечения указанного 30-ти дневного срока обязан прекратить функционирование объекта.

6.6. Функционирование нестационарного объекта по истечении установленного срока считается незаконным, за что владельцы нестационарного торгового объекта несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.7. При досрочном прекращении договора владельцы нестационарных торговых объектов в течение 10 календарных дней обязаны демонтировать нестационарный торговый объект и восстановить благоустройство места размещения и прилегающей территории.

6.8. При неисполнении владельцами нестационарных торговых объектов обязанности по своевременному их демонтажу, объекты считаются самовольно установленными, а места их размещения подлежат освобождению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Смоленской области, муниципальными правовыми актами, условиями договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

 

7. Оплата за размещение нестационарных торговых объектов на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

 

7.1. Размер платы за размещение нестационарного торгового объекта рассчитывается в соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 30.12.2016 № 481
«Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области».

7.2. Оплата осуществляется путем перечисления денежных средств в бюджет Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области ежемесячно, равными частями от указанной в расчете суммы, до 10 числа текущего месяца.

 

8. Ответственность за несоблюдение Порядка

 

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!