- Главная
- Духовщинский окружной Совет депутатов
- Нормативно-правовые документы
- за 2025 год
- РЕШЕНИЕ от 30 мая 2025 года № 107 Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы за пользование движимым и недвижимым имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области
за 2025 год
03.06.2025 17:00 РЕШЕНИЕ от 30 мая 2025 года № 107 Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы за пользование движимым и недвижимым имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ДУХОВЩИНСКИЙ ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 30 мая 2025 года № 107
Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы за пользование движимым и недвижимым имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области, Духовщинский окружной Совет депутатов
РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения размера арендной платы за пользование движимым и недвижимым имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области.
2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Панорама Духовщины» и размещению на официальном сайте Администрации муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://duhov.admin-smolensk.ru/.
3. Настоящее решение вступает в силу после дня его официального опубликования.
Председатель
Духовщинского окружного
Совета депутатов
Б.В. Петифоров
Глава муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области
В.В. Молотков
УТВЕРЖДЕНО
решением Духовщинского
окружного Совета депутатовот 30 мая 2025 года № 107
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке определения размера арендной платы за пользование движимым и недвижимым имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок определения арендной платы за пользование движимым и недвижимым имуществом (далее – муниципальное имущество), находящимся в собственности муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области (далее – муниципальный округ) и переданным в аренду.
1.2. Положение не регулирует отношения, возникающие с предоставлением в аренду объектов жилищного фонда, земельных участков, участков недр, лесного фонда, водных объектов, особо охраняемых природных территорий, иных природных ресурсов.
1.3. Настоящий Порядок применяется по отношению к вновь заключаемым договорам аренды объектов, а также для перерасчета годовой арендной платы по долгосрочным договорам аренды объектов.
1.4. Годовая арендная плата рассчитывается индивидуально для каждого объекта и устанавливается на текущий год в виде определенных в твердой сумме платежей.
2. Порядок определения арендной платы за пользование объектами, находящимися в муниципальной собственности
2.1. Начальная величина годовой арендной платы за пользование имуществом для проведения торгов, и величина годовой арендной платы за пользование имуществом по договорам аренды, заключаемым в соответствии с федеральным законодательством без проведения торгов (Ан), устанавливаются в рублях и определяются по следующей формуле:
Ан = Ад + Соц, где:
Ад - доходная величина (в рублях) годовой арендной платы за пользование имуществом (чистый доход от сдачи имущества в аренду), которая равна рыночной величине годовой арендной платы за пользование имуществом, определяемой независимым оценщиком в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности;
Соц - величина размера (в рублях) возмещаемых арендатором затрат, произведенных арендодателем при оценке рыночной величины годовой арендной платы за пользование имуществом, которая равна стоимости услуг независимого оценщика по подготовке отчета об оценке, проведенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», оплаченных арендодателем.
После первого года пользования имуществом составляющая Соц устанавливается равной нулю.
2.2. Величина годовой арендной платы за пользование объектом по долгосрочным договорам аренды объектов после первого года пользования объектом (Апл) определяется по формуле:
Апл = Ап х Инф, где:
Ап - величина годовой арендной платы за пользование объектом, установленная в договоре аренды;
Инф - доля величины годовой арендной платы за пользование объектом (в процентах), соответствующая уровню инфляции, установленному федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.
2.3. Годовая арендная плата за пользование имуществом по договорам аренды, заключаемым по результатам проведения торгов, устанавливается равной размеру годовой арендной платы, предложенной победителем торгов.
Годовая арендная плата за пользование имуществом по долгосрочным договорам аренды, заключаемым по результатам проведения торгов, за второй год пользования имуществом (Аtorg) устанавливается в рублях и определяется по следующей формуле:
Аtorg = Аtorg-1 х Инф, где:
Аtorg-1 - величина годовой арендной платы за пользование имуществом по долгосрочным договорам аренды, заключаемым по результатам проведения торгов, за первый год.
Инф - доля величины годовой арендной платы за пользование объектом (в процентах), соответствующая уровню инфляции, установленному федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.
2.3. При сдаче в аренду муниципального имущества на срок менее одного месяца, в том числе помещений, пригодных для почасового использования (учебные аудитории, медицинские кабинеты и т.п.), при организации выставок, концертов и других массовых мероприятий, расчет арендной платы производится по формуле:
Ад / 12
Ад час = ------------------- х Кчас , где:
Кч x Кдн
Ад час – величина арендной платы за пользование имуществом за час;
Ад - доходная величина (в рублях) годовой арендной платы за пользование имуществом (чистый доход от сдачи имущества в аренду), которая равна рыночной величине годовой арендной платы за пользование имуществом, определяемой независимым оценщиком в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности;
Кч - количество часов в рабочем дне (один рабочий день - 8 часов);
Кдн - количество дней в месяце;
Кчас - количество часов в месяц по использованию арендуемого помещения.
2.4. Налог на добавленную стоимость (НДС) в состав арендной платы не входит и оплачивается арендатором самостоятельно в порядке, установленном действующим законодательством.
2.5. Понижающий (льготный) коэффициент устанавливается равным 3 (трем) процентам для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, по следующим разделам:
- раздел А. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство;
- раздел Р. Образование;
- раздел Q. Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.
3. Договор аренды объекта
3.1. Объекты предоставляются в аренду на основании краткосрочных или долгосрочных договоров. В отношении объектов муниципального имущества, включенных в перечень муниципального имущества муниципального образования «Духовщинский муниципальный округ» Смоленской области, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», объекты предоставляются в аренду на срок не менее чем 5 лет.
Срок договора аренды может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления заинтересованного лица.
3.2. Краткосрочный договор аренды заключается на срок не более одного года.
3.3. В договоре аренды указывается, что:
- расходы по содержанию арендованного объекта не входят в состав арендной платы, определенной договором аренды, и включают в себя:
- плату за эксплуатационные, коммунальные и необходимые арендатору административно-хозяйственные услуги;
- возмещение затрат на амортизационные отчисления, налоги на землю и имущество в части передаваемого в аренду объекта;
- возмещение затрат, связанных со страхованием объекта.
Указанные расходы несет арендатор.
Договоры на эксплуатационные, коммунальные и необходимые арендатору административно-хозяйственные услуги могут заключаться арендатором с организациями, предоставляющими указанные услуги.
4. Порядок оплаты арендной платы за пользование объектами, находящимися в муниципальной собственности
4.1. Оплата производится ежемесячно, не позднее 30-го числа отчетного месяца, путем перечисления суммы арендной платы без учета налога на добавленную стоимость (НДС) по реквизитам, указанным в договоре аренды.
|
|
































































