Чем поможет портал Росреестра?

18.07.2016

Одной из приоритетных задач Росреестра является развитие бесконтактных технологий. Сегодня на официальном портале ведомства rosreestr.ru. функционируют 33 сервиса, благодаря которым можно не только получить базовые услуги учреждения, но и узнать полезную информацию о регистрации прав на недвижимость и кадастровом учете.

Среди электронных услуг, доступных для заявителей на портале Росреестра, отметим сервис "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", который позволяет получить общую справочную информацию об объекте (площадь, точный адрес, зарегистрированные права, наличие обременений). Эти сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессионалам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Они не могут быть использованы для официальной подачи документов в другие организации. С помощью этого электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения.

Одной же из самых востребованных услуг Росреестра является - регистрация прав собственности на недвижимость в электронном виде, которая стала доступна жителям Смоленской области и всей страны с 1 июня 2015 года.

Для регистрации прав собственности в электронном виде через портал Росреестра необходимо заполнить заявление в разделе "Подать заявление на регистрацию прав" и приложить скан-образы необходимых документов, затем подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью. Для получения такой подписи необходимо обратиться в любой удостоверяющий центр, перечень которых можно найти также на портале Росреестра.