Духовщинские поисковики передали медальон погибшего бойца родственникам

Медальон духовщинские поисковики отряда «Комбат» - Александр Чернышов и Алексей Голяцкий – передали родственникам погибшего бойца в Горбатовской средней школе Тульской области.

Медальон и нестандартную записку поисковики обнаружили осенью прошлого года в немецкой траншее недалеко от деревни Бетлица Куйбышевского района Калужской области. Останков бойца при медальоне не было.

13.05.2013

На лицевой стороне медальона имелись запись: «К-ру 9 роты направлен… на усиление …». А на оборотной: «Тульская область, Плавский район, поселок Плавск, ул.Мичурина, дом 15, Герасимовой Александре Борисовне».

Поисковики повели большую поисковую работу в базе данных Минобороны РФ. В результате чего удалось выяснить, что командир отделения 1109 стрелкового полка 330 стрелковой дивизии сержант ГЕРАСИМОВ Илья Михайлович убит в бою 14 августа 1943 года и похоронен в деревне Большуха Кировского района Смоленской (ныне Калужской) области. В списках братского захоронения проходит под № 26.

А донесение о боевых потерях 1109 СП 330 СД содержат следующую информацию о родственниках: жена Герасимова Александра Борисовна, Тульская область, Плавский р-н Мичурина 1.

По обращению поискового отряда «Комбат» коллективом Горбатовской средней школы при активной помощи редакции газеты «Плавская Новь» и жителей Плавского района найдены родственники сержанта Герасимова.

Поездка бойцов «Комбата» осуществлена благодаря активной поддержке и финансированию Регионального отделения ДОСААФ Смоленской области и администрации муниципального образования «Духовщинский район».