• Новости полиции

Отделение полиции по Духовщинскому району просит незамедлительно сообщать обо всех фактах распространения и употребления несовершеннолетними курительных смесей

Все наркотики – яды, негативно влияющие на многие жизненно важные функции организма человека. Распространители наркотиков усыпляют бдительность людей, сообщая им только об удовольствии, получаемом ими после приема психоактивных веществ. Но это сомнительное удовольствие: наркотики разрушают организм человека, приводя его к гибели.

24.03.2016

Сейчас в подростковой среде популярны курительные смеси. Продавцы этих смесей позиционируют свой товар как «безобидные благовония, абсолютно безвредные для здоровья». Но уже доказано, что большинство компонентов этих «благовоний» обладают серьёзным психотропным эффектом, токсическим действием. Употребление «курительных миксов» приводит к наркотической зависимости.

Практически все курильщики «миксов» жалуются на постоянный кашель, осиплость горла. Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости.

Воздействие компонентов дыма курительной смеси на центральную нервную систему зависит от состава смеси. Реакции курильщика могут быть разнообразны и непредсказуемы: это могут быть беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, галлюцинации – зрительные или слуховые. Известны случаи, когда «обкурившиеся» подростки отправлялись на прогулку через окно 8-го этажа; срывали с себя одежду и бегали нагими по морозу; находясь в состоянии психоза, сидели на дороге и боялись куда-то пойти – им было страшно просто встать. Иногда, наоборот, подростки после курения бегают по улицам, не обращая внимания на людей, машины, кричат, безудержно хохочут…. Смотреть на это жутко. Бывает, что всё заканчивается летальным исходом.

Употребление курительных смесей приводит человека к тяжёлой инвалидности по психическому заболеванию. Последствия регулярного курения спайсов необратимы….

В России курительные смеси запрещены, как и в Австрии, Австралии, Финляндии, Германии, Японии, Норвегии, Польше и других странах.

Приобретение, изготовление, хранение, сбыт курительных смесей в России уголовно наказуемы.

Отделение полиции  по Духовщинскому району просит граждан Духовщинского района быть особенно бдительными и по всем известным фактам распространения и употребления несовершеннолетними подростками курительных смесей незамедлительно обращаться по телефону «доверия»  УМВД по Смоленской области - 38-05-35,  телефону дежурной части отделения полиции по Духовщинскому району - 4-17-31, телефону доверия  - 7-22-03, либо по телефону подразделения по делам несовершеннолетних -   4-21-51.

Не проходите мимо, дети – наше будущее!

Инспектор ПДН отделения полиции по Духовщинскому району  Шишкова Т.