24 марта - всемирный день борьбы с туберкулезом

Этот день  был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения и  международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя –палочки Коха.

Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.

23 марта 2021 года в администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области состоялось заседание санитарно- эпидемиологической  комиссии по вопросам профилактике туберкулеза.

24.03.2021

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом 21 марта в центральной районной библиотеке была оформлена книжная выставка «День борьбы туберкулезом», на ней представлены памятки, брошюры, информационные буклеты «Туберкулез: угроза для всей планеты», плакаты с информацией об основных источниках инфекции, о факторах, которые способствуют развитию заболевания, о его симптомах и профилактике.Даная выставка призвана привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

В Озерненской городской и детской библиотеке была оформлена тематическая информационная выставка   под названием «Исцели себя сам», а так же проведена беседа –предостережение «Осторожно, туберкулез» в ходе которой библиотекарь подчеркнула ,что главную роль в профилактике туберкулеза играет его своевременное выявление ,поэтому необходимо раз в год делать флюорографию взрослым и пробу Манту детям. Также в библиотеке была  проведена акция «Белая ромашка». Этот цветок является символом борьбы с туберкулезом. Всем желающим предлагалось написать на лепестках ромашки пожелания и рекомендации друг другу, чтобы не заболеть этой коварной болезнью.