Депутат Государственной Думы С.И. Неверов лично поздравил с праздником Великой Победы ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в г. Духовщина

Накануне празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне депутат Государственной Думы VII созыва, секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» С. И. Неверов побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Алексея Антоновича Куликова, проживающего в г. Духовщина Смоленской области.

Алексей Антонович, которому в этом году исполнится 95 лет, встретил почётного гостя, как и полагается, при полном параде. В теплой и дружественной беседе С.И. Неверов поздравил духовщинского ветерана с наступающим праздником, пожелал ему крепкого здоровья, а также поблагодарил  за возможность жить под мирным небом, за то, что Алексей Антонович до сих пор активен в общественной жизни, вручил ему памятные подарки ко Дню Победы.

04.05.2017

Алексей Антонович родился в 1922 году в хуторе Антипьево Духовщинского района в многодетной семье. Отец был пекарем, и Алексей Антонович пошел по родительским стопам. Война, начавшаяся 22 июня 1941, коснулась парня 12 июля, когда его, вместе с другими новобранцами, отправили на обучение в Пермь. Сразу после недолгой подготовки попал на фронт в составе 72 отдельной бригады.

Первая зима оказалась самой трудной: почти не было техники, в противовес немецким автоматам – слабенькие ружья… Преимущество немцев почти по всем показателям пугало не меньше, чем творящийся вокруг хаос. Лишь в следующем году, когда,  наконец-то, получили новую технику и оружие, удалось хотя бы немного уменьшить потери с нашей стороны. Позднее Алексей Антонович подсчитал: из ушедших на фронт 100 человек возвращались примерно 20… Будучи уже командиром взвода, в 1944 году под Белгородом, получил двойное ранение, по которому был мобилизован.

7 месяцев провел в госпитале, только после этого вернулся на родину, в деревню Зимец. Там жил вплоть до 1947 года, когда вслед за сестрой уехал в Литву. В Литве провел 10 лет, успел жениться, там же у него родилась первая дочка. Через 10 лет вернулся на родину, где живет и по сей день.

У Алексея Антоновича 3 дочери, 3 внучки, внук, правнуки. Алексей Антонович никогда не пил, не курил, верил всегда в Бога. Дети и внуки его не забывают, любят, и в День Победы обязательно устроят дедушке настоящий праздник.

Живет наш Алексей Антонович, как он сам повторил несколько раз в разговоре с секретарём Генерального совета Партии «Единая Россия» С.И. Неверовым, счастливо, радуется каждому дню.

«Живу я отлично, дети хорошие, внуки, всё у меня есть,  государство дало благоустроенную квартиру, хорошая пенсия, вниманием я не обделён. Я воевал не зря!» - с гордостью говорит Алексей Антонович.

От всего сердца хочется присоединиться к Сергею Ивановичу Неверову и  поздравить духовщинского ветерана Алексея Антоновича с большим и самым главным российским праздником 9 Мая и пожелать ему еще долгих лет жизни и крепкого здоровья.