Духовщинская детская музыкальная школа отпраздновала свой юбилей

25 мая 2022 года Духовщинская детская музыкальная школа отпраздновала свой 60-летний юбилей.

Поздравить учеников, учителей и всех работников школы в этот день в районный дом культуры  пришли не только  жители  нашего города, но и гости из поселка Озерный,  из города Ярцево, Кардымовской школ искусств.
26.05.2022

В Духовщине музыкальная школа появилась в 1962 году. Долгие годы директором школы был Швыдкин Виктор Иванович. Первый набор состоял из 30 человек, а школа занимала всего одну комнату. Через 10 лет в школе обучалось уже 90 человек. Сейчас в Духовщинской детской музыкальной школе учится 140 человек! И это очень даже неплохой показатель для нашего маленького городка!

"Сегодня Духовщинская детская музыкальная школа – это настоящий центр культуры и искусства, где детям помогают всесторонне развиваться, стремиться к идеалам добра и красоты. Всем учителям и работникам школы за труд и профессионализм, за любовь к искусству, которую они в полной мере передают своим воспитанникам, - огромная благодарность," -  сказал в приветственном слове глава района Борис Петифоров.

Ведущая праздничной программы Елена Михайловна Новикова, возглавляющая данное учебное заведение более 20 лет, рассказала о том, что сегодня школа работает по 6 направлениям: фортепиано, народные инструменты, живопись. отделение раннего эстетического развития, народное музыкальное творчество, вокал.

В школе бурная жизнь. Это и уроки, и перемены, зачеты и академические концерты, репетиции и выступления, победы в самых различных конкурсах и фестивалях.

И за всем этим огромный труд педагогического коллектива: преподавателя фортепиано, хоровых дисциплин и вокала Марины Михайловны Гапеевой, преподавателя народных инструментов, народного музыкального творчества Эмилии Анатольевны Еюкиной, преподавателей живописи Екатерины Алексеевны Денисовой и Жанны Михайловны Ефременковой, преподавателя отделения раннего эстетического развития Светланы Викторовны Новиковой, преподавателей по классу фортепиано Светланы Викторовны Киселевой и Елены Михайловны Новиковой, преподавателя теоретических дисциплин Елены Михайловны Васильевой.

Результаты этого труда в  праздничный юбилейный вечер были блестяще продемонстрированы  учащимися школы.