Духовщинская детская музыкальная школа подводит итоги

За первое полугодие 2020-2021  учебного года учащиеся  школы проявили свои таланты в конкурсах и фестивалях различных степеней по многим областям искусства.

В июле 2020 г. обучающиеся нашей школы Гапеева Даша, Миглина Алеся, Еюкина Варвара, Антипенкова Дарья создали коллективную творческую работу под руководством Ефременковой Ж.М. и приняли участие во Всероссийском конкурсе иллюстрированных детских рассказов, посвященном 800-летию А. Невского «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» (г. Москва).
07.01.2021

19 сентября 2020 г. в поселке Озёрный состоялся I открытый районный вокальный конкурс, посвящённый 75 - летию Великой Победы «Ты лети по свету, песня» в котором приняли участие Гущина Дарья, Данилова Злата занявшие 1 место, класс преподавателя Гапеевой М.М., Котова Арина, Еюкина Варвара, которые заняли 2 место, Михалёва Ульяна заняла 3 место, класс преподавателя Еюкиной Э.А.

В  г. Смоленске 21 сентября 2020 г.состоялся областной фестиваль – конкурс «Радуга Талантов» (ГБУК Смоленский областной центр народного творчества), в котором приняли участие Еюкина Варвара, Михалёва Ульяна, Котова Арина (преподаватель Еюкина Э.А)., Гущина Дарья, Данилова Злата (преподаватель Гапеева М.М.).

IX молодёжный онлайн – фестиваль « Молодая волна» (МБУК « Глинковский центр» г. Глинка) состоялся 17 октября 2020 г. В нём приняли участие и получили дипломы  в номинации «Сольное пение» Василькова Екатерина (преподаватель Гапеева М.М.), Федоренков Фёдор, Новиков Фёдор, Еюкина Варвара (преподаватель Еюкина Э.А.).

В период со 2 по 16  ноября 2020 г. по инициативе Губернатора Смоленской области А.В. Островского Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии и региональным оператором  АО «СпецАТХ» проводился конкурс, приуроченный к Международному Дню переработки вторсырья «Выбросить нельзя, переделать!». В нём приняли участие и получили Благодарственные письма от губернатора обучающиеся художественного отделения Молоткова Дарья, Сорокина Ксения, Исайкова Полина, (преподаватели Денисова Е.А., Ефременкова Ж.М.)

Фольклорный ансамбль «Росточки» (руководитель Еюкина Э.А.) принял участие в XXIV  открытом (всероссийском) детском фольклорном  празднике – конкурсе, посвящённому  памяти В.Н. Добровольскому, который состоялся 20 ноября 2020 г. и стал лауреатом 3 степени. Так же «Росточки» стали лауреатами 1 степени в онлайн – конкурсе – фестивале народного искусства « К истокам народной культуры» (ДШИ г. Починок).

Общественное учреждение «Межрегиональный центр по делам детей и молодёжи» проводит Национальный молодёжный патриотический конкурс «Моя гордость – Россия!», приуроченный к Году памяти и славы в Российской Федерации. В номинации «рисунок» приняли  участие Сотникова Карина, Барсукова Анастасия, Кузьменкова Софья, Сотникова Мария (преподаватели Ефременкова Ж.М., Денисова Е.А.). Конкурс проводится по 31 декабря 2020 г. включительно, результаты будут известны уже в новом году.

Емельянова Злата, учащаяся 3 класса фортепианного отделения стала лауреатом II степени IV Всероссийского фестиваля-конкурса детского исполнительского искусства «Ступени мастерства», посвященного Дню народного единства (г. Смоленск); лауреатом II степени Международного конкурса исполнительского мастерства «Радуга Талантов» (проходит при поддержке министерства культуры РФ), г. Санкт-Петербург; лауреатом I степени Международного конкурса «Вдохновение. Зима 2020»,  г. Тюмень.

Cвои таланты и способности в Духовщинской ДМШ проявляют не только учащиеся, но и преподаватели. Преподаватель – это интересная работа для талантливых и увлеченных людей.

5 октября 2020 г. в г. Новосибирске состоялся I городской фестиваль – конкурс русского романса « Ах, этот романс». В номинации «Классический романс. Ансамбль» вокальный дуэт «Вдохновение» в составе: Гапеевой М.М., Головенко Е.Ю., концертмейстер: Новикова Е.М. получил диплом лауреата II степени. В декабре этот творческий тандем стал лауреатом II степени на I  Международном конкурсе-фестивале творчества и искусств «В ожидании сказки», г. Рязань. VI фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сёл Руси «София – 2020»  проходил в г. Москве.

Мы горды, что вокальный дуэт «Вдохновение» получил степень  Лауреата, солистка в номинации «Вокал» Еюкина Э.А. получила степень Дипломанта. Это очень знаковый конкурс, который охватывает тысячи исполнителей во всех концов нашей необъятной Родины. И то, что наши преподаватели вошли в число лучших – большое достижение для нас.

Даже сейчас, когда в стране нестабильная и тяжёлая обстановка, несмотря на все трудности, Духовщинская детская музыкальная школа продолжает работать в режиме творческого поиска, с интересом осваивая новые методы и формы для совершенствования педагогического мастерства и расширения  профессионального горизонта.

В светлый праздник Рождество Христово пожелаем ученикам и преподавателям школы, чтобы пришедший  год был щедр и оправдал все их ожидания. Пусть здоровье не подводит, работа и учеба даются легко. Пусть в наступающем году будет огромное количество побед, признаний и благодарности, которые станут настоящим вдохновением на пути к намеченным целям!