Духовщинская литературная гостиная «Муза» награждена грамотой Смоленского областного литобъединения «Родник»

9 сентября в городе Смоленске в помещении кукольного театра прошел первый поэтический пленэр – смотр «Спасовый август – 2017». В нём приняло участие около 15 литературных объединений, около 70 человек из Смоленска, Смоленской области, а также Москвы и других городов.

Достойно выступила на пленэре – смотре литературная гостиная «Муза», созданная при Духовщинской районной библиотеке почти 18 лет назад при непосредственном участии Елены Дьяченко.

Тепло встретили зрители выступления духовщинских поэтов: В.М.Цыгарева, открывшего командное выступление стихами об осени и о России, и  А.И.Фоменковой, председателя «Музы», автора 11 книг, прекрасно исполнившей песню на свои стихи; Долгушова Н.С. – поэту и барду аплодировал весь зал.

13.09.2017

С волнением зрители слушали душевные  стихи в исполнении  Н.Е. Шуленкова и В.С. Шавырина, у которых издано уже по 5 книг стихов и прозы.

Всем понравились стихи А.В. Сударева «Радуга» и «Баба Клава».

Не хвалясь, можно сказать, что наше литературное объединение «Муза» - одно из лучших, наряду со Смоленском, Рославлем и даже  Москвой.

К пленэру – смотру был издан сборник прозы и стихов «Спасовый август – 2017», куда вошли стихи всех названных выше авторов, а также нашей любимой поэтессы Е.В.Дьяченко, члена Союза писателей России. Составителем этой книги является наш земляк, известный смоленский писатель и журналист В.В.Королев.

За активное участие в поэтическом пленэре «Спасовый август», за системную работу по сохранению и развитию литературных традиций Смоленщины, за создание и поддержание творческой атмосферы, которая способствует повышению уровня мастерства поэтов и прозаиков, литературная гостиная «Муза» награждена грамотой  Смоленского областного литобъединения «Родник» имени Юрия Пашкова.