Духовщинские гармонисты покорили зрителей и участников областного фестиваля «Играй и пой, гармонь Смоленская»!

Гармонисты Трусов Михаил и Сорочинский Михаил достойно представили Духовщинский район на зональном областном празднике «Играй и пой, гармонь Смоленская», который прошёл 19 июня 2016 года в г. Демидове  и в котором также приняли участие творческие коллективы и гармонисты Велижского, Демидовского, Краснинского, Руднянского, Ярцевского районов.

Духовщинцы своим выступлением покорили сердца демидовцев.

Растянул меха Трусов Михаил, житель деревни Тяполово. В его исполнении  звучит «Цыганочка с выходом» с  вариациями и русская народная песня «Коробейники». Зрители не могут усидеть на своих местах, некоторые начинают приплясывать.

22.06.2016

Духовщинцы своим выступлением покорили сердца демидовцев.

На сцену выходит добринец Сорочинский Михаил с двумя гармонями – самородок, потомственный  гармонист, унаследовал игру на гармони  от деда и отца. И как говорится в поэме А.Т. Твардовского «О гармони»: «Только взял боец трёхрядку,/Сразу видно гармонист,/ Для началу,  для порядку/Кинул пальцы сверху вниз». И зазвучала заливистая «Завидовка», да ещё с юмористическими частушками. «Страдание» сменилось  «Полечкой – кокеточкой» и «Русской барыней».

Вдохновлённые зрители кричали: «Браво!», «Ура!», «Молодец!», «Сыграй ещё!».

Ещё долго не хотели отпускать Михаила. На «Бис!» он исполнил «Цыганочку» с частушками, все пустились в пляс. Жители г. Демидова просили Михаила приехать к ним  и поиграть на гармони.

Желаем нашим гармонистам крепкого  здоровья и новых творческих встреч со зрителями.