Духовщинские школьники побывали на Жуковских высотах

4 октября члены подросткового клуба «Патриот» из Духовщинского дома детского творчества вместе со своим руководителем Н.С. Ивановой побывали на высоте 229.06,  где в годы Великой Отечественной войны геройски погиб красноармеец Василий Иванович Соловьёв, повторивший подвиг Александра Матросова.

07.10.2019

Ребята  пришли на Жуковские высоты, чтобы убрать территорию памятного места, где погиб красноармеец.

Василий Соловьёв погиб 28 августа 1943 года в районе деревни Жуковка Духовщинского района Смоленской области. Василий Соловьёв закрыл собою амбразуру вражеского фашистского дзота. Ценою жизни способствовал выполнению боевой задачи подразделения.

Похоронен же уроженец Моркинского района Республики Марий Эл В.И. Соловьёв на воинском мемориале в г. Духовщине в братской могиле. Здесь в 2015 году в память о подвиге был установлен бюст В.И. Соловьёва.

Огромное спасибо Боровкову М.В. за помощь в обкоске.