«Духовщинский медсанбат» побывал на третьем военно-историческом фестивале «Слобода партизанская». Фестиваль прошёл 16 июля 2016 года в п. Пржевальское, где 16 июля 1941 года первый партизанский отряд дал первый бой фашистско-немецким захватчикам.

Фестиваль торжественно открыл глава администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А. Ф. Семенов. С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс и директор национального парка «Смоленское Поозерье» А.С.Кочергин.

18.07.2016

Ярким продолжением фестиваля стала театрализованная постановка первого партизанского боя. Гул машин, раскаты от взрывов, горящая трава, запах пороха, клубы дыма и палящее солнце на 30 минут погрузили всех зрителей в тот далёкий 41-ый.

Затем на ярмарочном комплексе зажегся партизанский костёр. Гости «Слободы партизанской» отобедали на полевой кухне. Во время мероприятия везде проходили мастер-классы и работали интерактивные площадки.

Среди последних  - креативное подворье «Духовщинский медсанбат». Окунуться в атмосферу полевого госпиталя в этот день захотели не только дети, но и взрослые. Большой интерес  у посетителей вызвала выставка, посвящённая медицинской помощи в годы войны.

Среди множества почетных гостей был и председатель объединения Совета партизан и подпольщиков московского комитета ветеранов войны Романов Роальд Леонидович.