Духовщинской центральной районной библиотеке исполнилось 150 лет!

История Духовщинской центральной районной библиотеки началась с 1868 года, когда на заседании Духовщинского земского собрания был рассмотрен проект устава земской публичной библиотеки.

14 января 1870 г. министром внутренних дел устав был утвержден. По этому уставу библиотека состояла при Духовщинской земской управе и помещалась в доме, принадлежащем земству. 6 февраля 1870 года библиотека была готова к открытию.

Комплектовалась она из русских и иностранных сочинений, дозволенных цензурой. Кроме приобретаемых на собственные средства, а также пожертвованных изданий, были представляемые во временное пользование частные книжные собрания. Велся каталог библиотеки.
27.05.2020

Членами Духовщинской земской библиотеки считались лица, вносившие ежегодно более 10 рублей, а также оказавшие значительные пожертвования в пользу библиотеки деньгами или книгами.

По общему решению определялись правила внутреннего устройства библиотеки, плата за пользование книгами, журналами и газетами, утверждалась ежегодная смета на нужды библиотеки.

Библиотекарь избирался членами библиотеки и отвечал за выполнение установленных правил.

Сегодня наша библиотека является информационным, культурным и досуговым центром в городе и районе. Библиотека – это царство информации и знаний, прибежище для одиноких и место встречи для друзей, место, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг.

При центральной районной библиотеке работает литературная гостиная «Муза», клуб волонтеров «БиблиоДесант», клуб «Хозяюшка».

Вернемся к истории. В 1873 году в Смоленской губернии насчитывалось всего 11 библиотек. Одна из них – в Духовщине!!!!!!

Библиотека располагалась в здании земской управы, или в Народном доме.

Дом этот располагался на улице Смоленской, там, где сейчас пожарная часть. Сохранилась и фотография Народного дома!

В книге «Духовщина - колыбель моя», автором которой является бывшая жительница нашего города И.Л. Маленкова, есть описание Народного дома.

«За перекрестком красовался так называемый Народный дом. Необыкновенно красивый. Высокий, двухэтажный, да на высоком месте, а по горочке к его крыльцу лесенка вела от самой дороги. Загляденье! Дворец сказочный, да и только! Он так и манил войти в него. Необыкновенно привлекательный своей внешней красотой, дом этот привлекал жителей Духовщины широтой охвата своей богатой, разнообразней деятельности в области культуры. Здесь активно работали кружки (драматический, хоровой, музыкальный...) и студии изобразительного искусства. Были и комнаты для настольных игр. Был оборудован кинозал. В этом же доме на втором этаже была и библиотека. В общем, Народный дом был центром всестороннего культурного развития духовщинцев».

К сожалению, во время войны Народный дом был разрушен…

И библиотека в начале 50-х годов XX века переехала в здание бывшей типографии Афанасьевых, в котором благополучно «живёт» и в наши дни.

В «Своде памятников архитектуры монументального искусства России» это здание описывается так: «Прямоугольный двухэтажный дом типичен для жилых построек эклектики, с использованием популярных на Смоленщине декоративных мотивов. Меньшая часть дома, с тремя окнами по лицевому фасаду и широкой угловой лопаткой, возведена несколько раньше и декорирована более скромно. Окна обоих этажей (с лучковыми перемычками в первом и прямоугольные во втором) украшены рамочными наличниками. Фасады завершаются карнизом над гладким фризом».

С юбилеем, Духовщинская библиотека!