Духовщинскому историко-художественному музею исполнилось 35 лет

Сегодня, в международный день музеев, спешим поздравить Духовщинский районный историко-художественный музей со славным юбилеем.

Своих первых посетителей Духовщинский музей принял 9 мая 1985 года.  Открыт он был к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне благодаря усилиям бывшего первого секретаря райкома партии Василия Степановича Ладченко и  ветерана Великой Отечественной войны, майора медицинской службы Виктора Ивановича Герасимова, ставшего первым директором музея.

18.05.2020

Огромная кропотливая поисковая работа позволила собрать богатейший документальный материал о воинах, освобождавших наш район. Все это впоследствии было объединено в специальную экспозицию о Великой Отечественной войне.

В 1991 году музею был присвоен статус государственного.

В фондах музея хранятся коллекции предметов, принадлежавших знаменитым людям земли духовщинской: писателю В.И. Ардаматскому, педагогу-новатору С.Т. Шацкому,    путешественнику  исследователю Центральной  Азии П.К. Козлову и многим другим нашим землякам.

На сегодняшний день фонд музея составляет 6 638 предметов!

В 2000 году в Духовщинском районе была создана единая музейная  система, объединившая Духовщинский музей, Пречистенскую картинную галерею и 8 школьных музеев района.

При музее действует фольклорная группа “Духовщинская горница”. Ее участники являются хранителями старинных обычаев и обрядов.  “Духовщинская горница” была создана в 1995 году. Организатором и первым руководителем являлась сотрудница музея З.А. Александрова.

За 35 лет существования музей  полюбили не только в Духовщинском районе, его посетителями ежегодно становятся гости из самых разных уголков нашей страны.

Возглавляет Духовщинский музей Виктор Иванович Березкин, а его незаменимыми помощницами являются: Бабкова Наталья Александровна, Нечунеева Лариса Владимировна и Панова Наталья Алексеевна.

С праздником, дорогие работники нашего музея! Пусть всё в вашей, такой важной и нужной работе удаётся! Путь вам работается легко и спокойно, а в жизни самого музея будет много радостных и хороших событий!