Филиал «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» приступил к капитальному ремонту

18.07.2024

Филиал «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» приступил к капитальному ремонту энергоблока №2 мощностью 210 МВт.

Энергетики проведут ремонтные работы на турбогенераторе К-210-130-3 со вскрытием цилиндров и ремонтом проточной части турбины. Выполнят ремонт и наладку системы регулирования и системы парораспределения, а также отремонтируют насосное оборудование, запорную, регулирующую и предохранительную арматуру. Предусмотрена замена расширителей дренажей высокого давления турбины и линзовых компенсаторов циркводоводов.

В ходе ремонта специалисты заменят 32 трубы соленого отсека на корпусе 2А котлоагрегата ТПЕ–208, проведут демонтаж, монтаж обмуровки и обшивки корпусов котла, поменяют дефектный пароохладитель вторичного конвективного пароперегревателя НД-К-2А.

В планах выполнить работы по внедрению системы рециркуляции дымовых газов в воздушный тракт котла на корпусе 2А.

Завершение ремонтных работ на энергоблоке №2 запланировано на конец октября 2024 года.