ГИБДД информирует. И снова о безопасности пешеходов на дороге

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» напоминает участникам дорожного движения о важности соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ).

Проблема безопасности пешеходов всегда актуальна.

Пешеход является участником дорожного движения, и ПДД (глава 4) предъявляют к нему требования определенного поведения на дорогах:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

27.02.2017

Проблема безопасности пешеходов всегда актуальна.

- пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

- при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств;

- при передвижении в темное время суток, следует пользоваться светоотражающими элементами.

За нарушение этих пунктов Правил на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

К водителям Правила дорожного движения также предъявляют немало требований, в том числе и в вопросе безопасности пешеходов.

Согласно п. 14.1 ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей-пешеходов, которые в силу своих возрастных особенностей, не всегда умеют правильно оценивать дорожную обстановку. Родителям необходимо постоянно напоминать детям о правилах перехода проезжей части, во время совместного движения обращать внимание ребенка на «дорожные ловушки», ошибки, совершаемые другими пешеходами, выработать в ребенке негативное отношение к нарушениям правил дорожного движения.

Водители должны быть особенно внимательны и снижать скорость при проезде участков дороги, где возможно появление детей-пешеходов. Помните, что ребенок, стоящий у края проезжей части, может резко побежать через дорогу. Ваша задача предугадать его поведение, чтобы не случилось трагедии.

Берегите свою и чужие жизни!

Начальник ОГИБДД Межмуниципального                                                           К.Н. Шуленков

отдела МВД России «Ярцевский»

майор полиции