Глава муниципального образования Б.В. Петифоров поздравил Духовщинский Дом детского творчества с 60-летием

19 мая 2017 года в 95-летний юбилей пионерского движения Духовщинский Дом детского творчества отметил 60 лет со дня образования.

В Духовщинском доме культуры в этот день собрались ребята из разных школ района,  все они являются членами детской общественной районной организации «Радужная», которая насчитывает более тысячи человек.

19.05.2017

Ведущие праздничной встречи, директор Духовщинского Дома детского творчества Е.В. Балихина и методист данного учреждения Н.Т. Ильина, рассказали о том, что Дом пионеров, так раньше назывался Дом детского творчества, был образован 15 июня 1957 года. Сначала это было небольшое помещение в здании Дома культуры (нынешняя районная библиотека), затем – второй этаж деревянного здания по улице Советской напротив магазина «Детский мир».

Переименовали Дом пионеров  в Дом творчества школьников в 1992 году, а с 1998 года данное учреждение называется муниципальным учреждением дополнительного образования Духовщинский районный Дом творчества школьников, на базе которого созданы самые разные творческие объединения: кружки «Хозяюшка», «Театральный», «Танцевальный», «Весёлые нотки», «Атлетическая гимнастика», «Судомодельный», «Баскетбол», «Английский язык», клуб «Силуэт» и многие другие.

Очень много тёплых поздравлений и искренних пожеланий в этот день было высказано в адрес юбиляров: сотрудников и учащихся Дома творчества.

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, поздравив коллектив Дома детского творчества со столь значимой датой, выразил слова благодарности за неутомимую плодотворную деятельность, творческую самоотдачу и высокий профессионализм. Также Борис Викторович передал поздравления с юбилеем от председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова.

От имени депутатов Духовщинского районного Совета V созыва выступил В.М. Петрищенков.

Тепло и сердечно поздравила коллектив Духовщинского Дома детского творчества И.Г. Мисуркина, начальник отдела образования.

Во время торжества добрыми словами благодарности вспомнили всех руководителей данного учреждения: Фомкина Николая Егоровича, Пеперекину Александру Кирилловну, Лунькову (Баеву) Валентину Ефимовну, Гракову Татьяну Ивановну, Бычкову (Рыжикову) Татьяну Анатольевну, Гриценко Николая Александровича, Шишову Елену Георгиевну.

Е.В. Балихина от всего сердца поблагодарила за помощь депутатов Смоленской областной Думы П.М. Беркса и Ю.А. Кондратенкова, коллектив филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро», генерального директора «Радуга» С.Б. Николаевского, депутатов районного Совета А.П. Василенкова и Р.А. Емельченкова, индивидуальных предпринимателей С.П. Розанова и А.Ю. Климова, нотариуса Духовщинского нотариального округа С.В. Сергеева, Духовщинское РАЙПО в лице А.В. Демянко.

Слова огромной благодарности прозвучали в адрес учителей юбилейного учреждения.

Перед ребятами выступили члены клуба «Сила» Духовщинского Дома детского творчества, руководителем которого является В.В. Шишов. Выступление духовщинских силачей вызвало самые бурные аплодисменты.

Порадовала и восхитила участников встречи коллекция одежды, подготовленная учащимися Дома творчества и их талантливым руководителем И.С. Технерядневой.

Долгими вечерами девочки тщательно вырисовывали вручную каждый завиток узора на своих платьях, которые в самом начале были просто кусками безликой ткани. Но стоило немного пофантазировать, и с помощью росписи по ткани неприметные вещи превратились в шедевр дизайнерской мысли, а во время праздника удивили всех гостей, доставив им огромную радость.

Музыкальные подарки для Дома творчества преподнесли танцевальные коллективы районного Дома культуры, учащиеся Духовщинской детской музыкальной школы и Духовщинской школы-интерната. Перед гостями выступили и сами воспитанники Дома творчества.