Глава муниципального образования «Духовщинский район» провел еженедельное рабочее совещание

10 июля 2017 года глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров провел еженедельное рабочее совещание,  в котором приняли участие заместители главы района, начальники отделов, специалисты районной администрации, а также руководители различных служб района.

На прошлой неделе в районном центре прошли посвящённые Дню семьи, любви и верности праздничные мероприятия, во время которых состоялось открытие «семейного» дерева. В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс. Глава района от имени областного парламентария поблагодарил всех, кто принял участие в организации праздничных мероприятий.

10.07.2017

Также Б.В. Петифоров обратил внимание на необходимость тщательной подготовки к ещё одному районному мероприятию, которое пройдёт 15 июля в д. Чижево Духовщинского района. Речь идёт о проведении международного молодёжного фестиваля самодеятельного творчества «Потёмкинские забавы».

Далее совещание продолжила тема ремонта дорожной сети в районном центре. Работы в основном уже выполнены, сегодня идёт асфальтирование улицы К. Либхнехта в направлении выезда из Духовщины. Останется также выполнить примыкания к уже отремонтированным участкам и ливневые стоки с ямочным обрамлением возле магазинов «Лаваш» и «Дикси».

Кроме того, определился победитель электронных торгов по восстановлению тротуаров и пешеходных дорожек на улице Смоленской. Им стало ООО СПК «РемСтройАльянс». Стоимость работ, срок исполнения которых 1 сентября 2017 года, составит чуть более 2 миллионов рублей.

Завершены работы по спилу старых и аварийных деревьев в г. Духовщина, сейчас идёт уборка территорий.

Участники утренней планёрки рассмотрели и другие темы: подготовка муниципальных учреждений к отопительному сезону, необходимость прогрейдировать улицы с песчано-гравийным покрытием (особое внимание выезду в сторону д. Петрищево), более тщательно убрать контейнерные площадки для мусора, вымыть после ливневых дождей асфальтированные улицы.

Особое же внимание уделили ситуации с платой за полив. В квитанциях МУП УКХ Духовщинского городского поселения в этом месяце появилась графа «Плата за полив», согласно которой необходимо заплатить за использованную при поливе воду: 569 рублей при пользовании водопроводом и 310 рублей – колонкой. Борис Викторович неоднократно повторил, что данная плата является разовой, что за поливочный сезон, а он длится с 15 мая по 15 августа, никакой другой платы за полив взиматься не будет. Такая плата берётся на основании постановления Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике №35 от 22.08.2012 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек на территории Смоленской области».

Также глава района разъяснил, что в соответствии с федеральным законодательством до 1 июля 2012 года  необходимо было установить индивидуальные приборы учёта холодного и (при наличии) горячего водоснабжения. Такая возможность сохраняется и сейчас, и если сложившаяся ситуация по тем или иным причинам кого-либо не устраивает, то можно установить индивидуальный учёт потреблённой воды, и тогда никаких вопросов по оплате за использованную воду возникать не будет.