Глава муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области Борис Петифоров комментирует ситуацию со стадионом

24.07.2024

В последнее время в интернете активно обсуждают строительство стадиона "Дружба" в городе Духовщине. Глава  муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области  Борис Петифоров  комментирует сложившуюся ситуацию.

"1. Администрация Духовщинского района очень серьёзно относится к строительству стадиона. Все этапы работ контролируются не только на уровне района, но и областными ведомствами. Промежуточный контроль проводится каждую неделю.

2.Работы  выполнены в значительном объёме. Но несмотря на это, скорость работ оставляет желать лучшего.  С подрядчиком проводится работа по увеличению темпов строительства  уже два месяца.  Если работы не будут завершены к окончанию договорных обязательств (1 сентября 2024 года), в отношении подрядной организации администрация района начнёт претензионную работу.Раньше этого срока в соответствии с  законодательством такая работа не может быть начата.

Продолжение предыдущего поста

3.На беговых дорожках стадиона  будет уложено безопасное покрытие. Чтобы подготовить основание для данного покрытия, предварительно и потребовалось сделать асфальтирование.

4. Что на стадионе уже сделано?

✔ подготовлены  основания для беговых дорожек,  футбольного поля

✔ сделан и проверен дренаж

✔ выполнено основание под площадки для волейбола и бадминтона,  сцены, событийной площадки, где планируется в будущем проводить культурно-массовые мероприятия

✔ ограждение

✔ проложены сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения

✔ идет устройство парковок для транспорта, монтаж раздевалок и душевых, продолжается сборка трибун

✔ начата укладка брусчатки на запланированных участках

✔ закуплены материалы для устройства травмобезопасного покрытия.

Продолжение предыдущего поста

Осталось сделать устройство покрытия игрового поля, беговых дорожек и плоскостных сооружений, укладка брусчатки, установка малых архитектурных форм,  устройство навесов сцены и молодежной зоны, установка фонарей, работы по устройству душевых и санузлов.

Обращаю внимание на то, что устройство покрытия футбольного поля будет проводить другая подрядная организация, которая специализируется  именно на этом виде работ. Сегодня подрядчик уже был на объекте, работы начнутся в ближайшее время".