Глава муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области Борис Петифоров рассказывает о результатах встречи с жителями поселка Озерный

18.07.2024

Глава муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области Борис Петифоров  рассказывает о результатах встречи с жителями поселка Озерный.

"Провел встречу с жителями поселка Озерный. Жителей больше всего интересовали вопросы сферы дорожного и жилищно-коммунального хозяйств, здравоохранения, государственного и муниципального управления.

Одним из актуальнейших вопросов для жителей в настоящий момент является ситуация с банкротством МУП "Водоканал" и дальнейшим обслуживанием жилищно-коммунальной системы поселка. Действительно, в соответствии с российским законодательством с 6 октября 2023 года в отношении данной организации была введена процедура банкротства. Самое главное, что за этот период нам удалось погасить заработную плату работникам организации, а сейчас ведем подготовительную работу, необходимую для создания межрайонного МУПа. В обязанности межрайонного МУПа войдет в том числе и обслуживание систем водоснабжения и водоотведения поселка. Обслуживание общедомового имущества многоквартирных домов уже перешло либо перейдёт в самое ближайшее время к ООО "Комфорт" (директор Алексей Юрьевич Гладилин).

В отношении нуждающихся в ремонте очистных сооружений. В ближайшее время вместе со специалистами проведем комиссионное обследование данного сооружения, для того чтобы обновить документацию в подаваемой нами заявке на выделение денежных средств для реконструкции данной системы. Ориентировочная стоимость затрат составляет более 180 миллионов рублей.

В отношении ремонтных работ улично-дорожной сети Озерненского городского поселения. В этом году здесь будут отремонтированы улица Строителей в поселке Озерный и улица Речная в деревне Табор. Так как подрядчик недобросовестно относится к своим обязанностям и начатые еще в апреле работы так и не завершены, то с 1 августа (срок исполнения договорных обязательств) начнется претензионная работа.

Очень многие жители жаловались на отсутствие в поселке в этом году ямочного ремонта. Уже сегодня специалисты районной администрации на проблемных участках произвели обмер выбоин дорожного полотна для составления в ближайшее время дефектных расчетов. После чего будет заключен договор на ремонт с духовщинским ремонтно-строительным управлением. На улице Классона при наступлении благоприятных погодных условий (после дождя) пройдет грейдировка.

На вопросы жителей в части здравоохранения ответил главный врач Ярцевской районной больницы Сергей Сергеевич Смирнов. В частности, он пояснил по поводу вышедшего из строя аппарата УЗИ. Новый аппарат в Озерненскую участковую больницу поступит уже на этой неделе.

Многие озерненцы жаловались на то, что в Ярцевскую районную больницу очень трудно добираться и что нужен прямой маршрут Озерный - Ярцево. Так как за перевозку пассажиров по маршрутам Ярцево- Духовщина и Духовщина - Озерный отвечают разные перевозчики, организация такого маршрута представляет собой непростую задачу. Мы тщательно рассмотрим этот вопрос, чтобы найти оптимальное решение".