И.о. главного врача ОГБУЗ "Духовщинская ЦРБ" Потапова И.В. ответила на вопросы духовщинцев

3 февраля 2021 года заместитель председателя районного Совета депутатов Мисуркин Ю.В. совместно с   И.о. главного врача ОГБУЗ "Духовщинская ЦРБ" Потаповой И.В. провел приём граждан по вопросам организации здравоохранения в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.

Приём прошёл в дистанционном режиме. Жителей Духовщинского района, конечно же, прежде всего интересовали вопросы вакцинации от коронавирусной инфекции.

В частности, позвонившие спрашивали, какая вакцина используется в нашем районе, есть ли возрастные ограничения для вакцинации.
03.02.2021

Инга Валерьевна пояснила, что в Духовщинском районе используется вакцина "Спутник V", один из зарегистрированных препаратов,  являющихся эффективной и надежной  защитой от COVID-19.  В поликлинике для вакцинации формируются группы по 5 человек. Именно на такое количество рассчитан один флакон вакцины, которая в связи с особыми условиями хранения должна быть израсходована максимум в течение 2-х часов.  Верхней возрастной планки для вакцинации нет, кроме того, вакцинация  возможна и для людей, имеющих хронические заболевания.

Перед каждой прививкой проводится терапевтический осмотр, измерение температуры, по усмотрению врача  сдаётся анализ на антитела.

Важной темой общения с духовщинцами стала проблема обеспеченности центральной районной больницы медицинскими кадрами. Действительно, данный вопрос на повестке дня стоит достаточно остро: в медучреждении нет хирурга. В настоящий момент решение данного вопроса находится в стадии проработки, а хорошей новостью является то, что  Духовщинская ЦРБ  теперь укомплектована анестезиологом.

На все вопросы, заданные жителями района, были получены ответы, даны разъяснения и консультации. По каждому обращению личного характера будет проведена работа.

В мероприятии принял участие заместитель И.о главрача Духовщинской ЦРБ А.В. Семченков.