Информация МУП УКХ Духовщинского городского поселения. Рекомендации для населения по использованию водопроводной холодной воды

Уважаемые абоненты МУП «Управление коммунального хозяйства» Духовщинского городского поселения!

Водопроводная вода есть в каждом нашем доме. Она поступает по трубам централизованных систем водоснабжения, а в трубы, в свою очередь, из подземных источников – артезианских скважин.

МУП «Управление коммунального хозяйства» систематически, планово проводит лабораторный контроль качества питьевой воды, подаваемой населению нашего города. При исследовании качества питьевой жидкости проводится оценка составляющих водной среды из различных групп: органолептической группы, составляющих химической подгруппы, компонентов микробиологической группы.

24.11.2021

Водопроводная вода есть в каждом нашем доме. Она поступает по трубам централизованных систем водоснабжения, а в трубы, в свою очередь, из подземных источников – артезианских скважин.

Для обычной водопроводной воды характерно наличие в составе различных естественных примесей, в том числе железа, кальция, магния, бактерий, органических веществ и сероводорода. Но, к сожалению, в наши дома вода доходит не всегда надлежащего, т.е. соответствующая требованиям санитарных норм, качества. В ней могут содержаться превышения по химическим показателям, в том числе, из-за старых трубопроводов, в которых примеси накапливаются десятилетиями (так называемое, вторичное загрязнение воды), и органолептическим составляющим (например, мутности, запаху).

Признаками некачественной воды может служить, к примеру, изменение ее цвета в случае присутствия повышенного содержания различных форм железа. Для такой жидкости характерны плохие органолептические свойства: наличие неприятного запаха, цвета, появляющегося, в том числе, при «стоянии» воды, металлического вкуса. О повышенной жесткости воды говорят, когда в ней содержится большое количество растворенных солей кальция, магния или щелочноземельных металлов, повсеместно встречающихся в природе. Их наличие в водопроводной жидкости приводит к образованию накипи на сантехнике и посуде.

МУП «Управление коммунального хозяйства» доводит до сведения жителей г. Духовщина, что на территории Духовщинского района Смоленской области ведутся работы по реализации федерального проекта «Чистая вода».

В г. Духовщина запланировано строительство станции обезжелезивания, что значительно улучшит качество питьевой воды. На данный момент пробурены три артезианские скважины, бурение четвертой - в стадии завершения. На каждой из площадок запланировано бурение еще по одной резервной скважине. Будут смонтированы станции водоочистки бесперебойного электроснабжения.

В МУП «Управление коммунального хозяйства» разработан и утвержден план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями в период 2020-2024 гг...

Для г. Духовщина план согласован с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах и Главой Администрации МО «Духовщинский район» на период 2020-2024 гг..

В соответствии с пунктом 9 статьи 23 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», на срок реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями, организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, допускается несоответствие качества подаваемой питьевой воды установленными требованиям в пределах, определенных таких планом мероприятий.

Способами очистки некачественной воды без фильтров являются:

1. Кипячение, к достоинствам которого необходимо отнести быструю скорость исполнения, доступность и безопасность для пользователя;

2. Отстаивание: заполняем любую тару, предназначенную для использования продуктов, до краев. Оставляем приблизительно на 12 часов в темном прохладном месте. По истечении этого срока верхний слой (около 2/3 объема) сливаем в другую емкость и используем по назначению. При этом важно не перемешивать воду в процессе переливания и следить за тем, чтобы осадок остался в банке. Остаток выливаем в канализацию, так как на дно оседает избыток солей (соединений) железа и марганца;

3. Вымораживание: используется только для бытового назначения. Для этого в пластиковую емкость наливается питьевой продукт не до краев и помещается в морозильную камеру или на балкон в зимнее время года. Через 10-12 часов получившийся лед можно использовать по назначению, а не застывший осадок необходимо вылить в канализацию за ненадобностью.