Ко дню Великой Победы. В память о сожжённых деревнях

В Духовщинском районе о таком месте, как  Титов-Хутор, конечно же, знают многие. Раньше здесь была деревня, деревня, которой не стало 29 мая 1942 года. В этот день фашисты её сожгли, а жителей, более ста человек,  зверски убили.

29 мая 1942 г. группа гитлеровцев с двумя танками, одной бронемашиной, пушкой и автоматами рано утром ворвалась в деревню Титов-Хутор Спас-Угловского Духовщинского района.
15.04.2021

Всё население д. Титов-Хутор было собрано фашистами к речке, где гитлеровцы на глазах у женщин и детей убили десятерых стариков. Потом фашисты расстреляли матерей с малолетними и грудными детьми на руках. Когда после пулемётной стрельбы окровавленные женщины и дети лежали без движения, издавая лишь предсмертные стоны, гитлеровцы забросали оставшихся в живых гранатами. Звери добились своего, перед ними лежали разорванные на куски человеческие тела… У некоторых не было лица, головы, выброшены наружу все внутренности…

После расправы над мирными жителями гитлеровцы сожгли все постройки 23-х хозяйств деревни, собрали с собой ценности и ушли.

Из всего населения деревни осталось 18 человек, все они были тяжело ранены. Случайно остались в живых тяжело раненная 42-летняя Котова Мария Игнатьевна и её пятилетний сын. У Марии Игнатьевны в этот день погиб муж и пятеро детей, которых можно было узнать только по одежде.

Осталась в живых и девочка семи лет, мать, умирая, закрыла её своим телом. На теле девочки насчитали 9 ран. Женя Филенкова, так звали девчушку, почти всё лето прожила в партизанском отряде, а потом её забрала родственница.

Похороны погибших были организованы 30 мая в присутствии представителей сельсовета, партизанских отрядов, представителей колхозов и родственников погибших.

На месте сожженной деревни установлен памятник «Жертвам фашизма». Это братская могила с обелиском, рядом небольшая оградка с могилкой и двумя березками, посаженными в память о расстрелянных детях.

Этот  памятник - память о страшной трагедии. Добраться до него сложно, но ежегодно неравнодушные жители района совершают поход к этому святому месту. Пройти пешком по бездорожью нужно около 4 километров. Но для людей, помнящих и хранящих память о жестокой войне, расстояние не преграда.

По материалам книги В.В. Шункова «Духовщинские сёстры Хатыни»