Лесной фонд Духовщинского лесничества составляет 113812 гектаров

21  марта 2021 года отмечается  международный день   лесов.

Цель этого праздника-информировать общественность  о важности  лесов ,содействовать  их сохранению. В этот день проводятся  конференции , просветительные лекции, семинары. Проводятся  слушания о сокращении вырубки лесов, устраиваются  флешмобы, чествуются  люди,  которые внесли существенный вклад в защиту лесов.

21  марта 2021 года отмечается  международный день   лесов.

Цель этого праздника-информировать общественность  о важности  лесов ,содействовать  их сохранению. В этот день проводятся  конференции , просветительные лекции, семинары. Проводятся  слушания о сокращении вырубки лесов, устраиваются  флешмобы, чествуются  люди ,  которые внесли существенный вклад в защиту лесов.

О лесе очень много интересных фактов:

-леса занимают третью часть площади суши

-наука, которая изучает деревья ,называется дендрология

-самое высокое дерево-секвойя, его высота -116м.

-самое старое дерево-ель в горах Швейцарии  ее возраст -9500 лет

- самое распространенное лиственное дерево- береза

-для производства 1 листа бумаги формата А4 требуется 20 гр. древесины

-в среднем 1 дерево вырабатывает 100 кбм  кислорода в год.

Лесной фонд Духовщинского лесничества составляет 113812 га. Леса нашего района   представлены  в основном  лиственными породами: осина , береза , ольха , хвойные породы представлены елью обыкновенной и сосной.

Более 80 % площадей лесного фонда  передано в аренду для ведения лесного хозяйства. Арендаторами лесных участков  согласно проектам освоения лесов проводятся все мероприятия по лесовосстановлению, охране и защите лесов. Большая работа проводится по охране леса от пожаров.