"Летчик" уже в кино!

2 декабря 2021 года в широкий кинопрокат страны вышел художественный фильм "Летчик" (реж. Ренат Давлетьяров), посвященный памяти советских летчиков, созданный при поддержке Фонда кино.

02.12.2021

Декабрь 1941 года, Северо-западный фронт. Летчик Николай Комлев успешно выполняет приказ и уничтожает немецкую танковую колонну, движущуюся к Москве. Но самолет Комлева подбит вражескими истребителями, и летчик чудом сажает свой ИЛ-2 на глухую лесную поляну. Кажется, самое страшное позади — он выжил в воздушном бою. Однако испытания только начинаются: раненому Комлеву предстоит проделать немыслимый путь, превозмогая мороз, боль и голод, спасаясь от волков и спецотряда нацистов, задача которых — найти его во что бы то ни стало. Летчика ведут воля к жизни, мужество и, конечно, любовь. Дома его ждет Ольга, именно ее образ согревает его в стужу и помогает двигаться вперед, к спасению. У него лишь один шанс выжить, чтобы вернуться к любимой, снова подняться в небо и победить.

Известно, что съемки ленты проходили в Демянском районе Новгородской области, где в свое время был сбит самолет Алексея Маресьева. Помимо этого в фильме появятся кадры, отснятые в Москве и Валдае. Интересно, что «Летчик» стал четвертым по счету полнометражным проектом, над которым Давлетьяров и Федоров трудились вместе — до этого актер появлялся в таких работах режиссера, как «Чистое искусство», «Беглецы» и «А зори здесь тихие…».

Фильм "Летчик" является социально-значимым культурным проектом, поскольку направлен на повышение интереса к изучению истории Отечества.