Масленицу отпраздновали в Духовщинском историко-художественном музее

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы, а также возможность повеселиться и поесть блинов. В этом году Масленицу отмечают с 20 по 26 февраля. В Духовщинском историко-художественном музее Масленицу праздновали 21 февраля.

Гостями фольклорно-игрового урока "Масленица-объедуха" стали учащиеся третьего класса Духовщинской средней школы. Вниманию ребят была представлена познавательная программа, в ходе которой рассказывалось о истории праздника, традициях проведения масленичной недели, играх, песнях, развлечениях, занятиях русского народа, связанных с проводами русской зимы.

27.02.2017

Замечательным музыкальным сопровождением урока стали русские народные песни в исполнении участниц фольклорного коллектива "Духовщинская горница", а ароматный чай с вареньем и блинами завершил праздничное мероприятие. На память о встрече в музее у школьников остались изготовленные их собственными руками куклы-масленицы.