МО МВД России «Ярцевский» информирует

За 6 месяцев 2020 года на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский» зарегистрировано 103 дистанционных преступления против собственности, это мошенничества и кражи денежных средств, совершаемых злоумышленниками с банковских карт граждан. Жертвами преступников в Ярцевском районе стали  79 человек, Духовщинском и Кардымовском по 12. Для сравнения, в первом полугодии 2019 года было зарегистрировано 34 таких преступления (Ярцевский район – 23, Духовщинский – 5, Кардымовский – 6).

К сожалению, несмотря на принимаемые нами профилактические меры, количество преступлений продолжает расти. Только за июль 2020 года в МО МВД России «Ярцевский» обратилось 12 граждан с заявлениями о хищении денежных средств с их банковских карт (Ярцево – 11, Кардымово – 1).

От действий мошенников в июле пострадали пять жителей Пионерного, четверо обманутых граждан проживают в «городе», один в Яковлеве, один – в сельской местности (д.Михейково).

17.08.2020

Возрастная категория потерпевших:  24 – 88 лет.

Половая принадлежность:  женщины – 8, мужчины – 3.

Занятость: работают – 5, не работают – 4, пенсионеры – 2.

Общая сумма ущерба: 121240 рублей.

Вот несколько примеров:

Гражданин В., 1988 года рождения через мобильное приложение сайта «Авито» нашел объявление о продаже интересующего его товара и вступил в переписку с продавцом, предложившим дальше общаться в файлообменнике «WhatsApp», куда затем прислал ссылку для перехода на фальшивый сайт «Авито». Перейдя по ссылке, гражданин В. заполнил электронную форму, после чего с его банковской карты сразу же были списаны денежные средства в сумме 7199 рублей. Злоумышленник на этом не остановился и сообщил, что деньги зависли, предложив заполнить электронную форму заново. В результате, со счета В. вышеуказанная сумма была списана еще раз. Общий ущерб составил 14398 рублей.

Гражданка С., 1998 года рождения на сайте малоизвестного Московского государственного банка (что, впрочем, совершенно не смутило девушку) оставила заявку на получение кредита в сумме 200000 рублей. На следующий день ей на телефон поступил звонок, женский голос сообщил, что кредит одобрен, но для его получения необходимо оплатить комиссию за перевод денежных средств. Гражданка С. согласилась и в общей сложности перевела мошенникам деньги в сумме 16500 рублей.

Гражданин Ц., 1972 года рождения на одном из сайтов продажи б/у запчастей заполнил анкету обратной связи. Через некоторое время ему на телефон поступил звонок с предложением продажи нужной запчасти за 12000 рублей. Ц. согласился и посредством мобильного банка перевел сумму со своей банковской карты на счет указанный «продавцом». Запчасти так и не поступили.

Напоминаю о бдительности, не поддавайтесь эмоциям, только рассудительность и осведомленность поможет вам не попасться на уловки мошенников. Мы же, в свою очередь, продолжим мероприятия по профилактике мошенничеств и краж, совершаемых дистанционными способами.