На Смоленской ГРЭС открылась выставка «Шедевры голландской живописи»

На Смоленской ГРЭС открылась выставка «Шедевры голландской живописи». Выставка приурочена к профессиональному празднику Дню энергетика.

Ключевую роль в подготовке выставки сыграл Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в собрании которого хранится ряд превосходных произведений, демонстрирующих выдающееся мастерство голландских живописцев во главе с гениальными Рембрандтом и Питером Брейгелем Младшим. Представленные на выставке 15 репродукций картин подтверждают жанровое многообразие голландской школы ХVII века и свидетельствуют о глубоком интересе русских коллекционеров к голландской художественной культуре, который начался с эпохи Петра I.

28.12.2021

Задача проекта «Искусство для всех», который стартовал в 2019 году, - вызвать и поддержать интерес к изобразительному искусству и послужить популяризации культурного просвещения не только в филиалах Юнипро, но и в регионах присутствия компании. После завершения выставки репродукции передаются в местные культурные и образовательные учреждения.

Открыли выставку директор филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Евгений Иноземцев, исполняющая обязанности директора Смоленского государственного музея – заповедника Тамара Орлова, заведующая сектором информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал» Ольга Белкина.

Сотрудники музея провели экскурсию по выставке, рассказав о каждой картине, о том, что хотели показать голландские художники на своих полотнах.

«Сегодня из-за коронавирусных ограничений у большинства из нас нет возможности посещать музеи свободно. Такие выставки позволяют нашим сотрудникам приобщиться к искусству «на местах». Прикосновение к творчеству гениальных живописцев – это всегда приятные, запоминающиеся впечатления и эстетическое наслаждение. Замечательно, что у нас есть эта возможность.
Хочу поблагодарить сотрудников Смоленского государственного музея-заповедника, которые приехали на открытие, чтобы рассказать о представленных в экспозиции шедеврах. Благодаря их участию в нашем мероприятии произведения голландских мастеров стали нам ближе и понятнее», - выступил Евгений Иноземцев, директор станции.

«Нам приятно сегодня присутствовать на открытии выставки. Восхищает заинтересованность вашего руководства. Хочется, чтобы люди, работающие в небольшом поселке в достаточно закрытом производстве, приобщались к мировой художественной культуре», - отметила Тамара Орлова.