На территории Духовщинского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

С 13 по 22 мая 2019 года на территории Духовщинского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Основная цель ОПМ – предупреждение групповой преступности среди несовершеннолетних.

14.05.2019

«Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» направлено на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии. В рамках профилактического мероприятия предусмотрено проведение рабочих встреч с руководителями образовательных учреждений и молодежных общественных объединений, проведение проверок по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах внутренних дел. Также будет осуществляться разъяснительная работа среди учащихся, их родителей об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе националистического и экстремистского характера

Полицейские будут обращать особое внимание, в частности, на выявление, постановку на профилактический учет и разобщение групп подростков антиобщественной направленности, привлечение к ответственности лидеров и активных членов данных групп. Будут приниматься меры для выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений. Планируется также проверка мест массового пребывания молодежи.

Граждан, располагающих значимой информацией по данному направлению деятельности, сотрудники ОП по Духовщинскому  району просят обращаться по телефонам: 02, 102, 020.