Насущные проблемы озёрненцев – в поле зрения главы района
27 августа глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров с рабочей поездкой побывал в п. Озёрный, где встретился с его жителями, так как непосредственное общение с населением района Борис Петифоров считает одним из самых принципиальных моментов в своей работе на посту главы муниципального образования.
Во встрече также приняла участие глава муниципального образования Озёрненского городского поселения О.В. Тихонова.
Жителей посёлка остро волнует проблема отсутствия в их населённом пункте достойного дома культуры. Борис Викторович рассказал озёрненцам о своих поездках в Министерство культуры Российской Федерации, после которых было принято окончательное решение о строительстве культурно-развлекательного центра в п. Озёрный. Документы, необходимые для начала строительства центра, Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» и Департаментом Смоленской области по культуре и туризму подготовлены в полном объёме, разработка проектно-сметной документации уже завершена. Привязка к местности и изыскательские работы будут проведены уже в этом году, а строительство начнётся в 2016. Работы обещают быть масштабными, так как их стоимость составляет 105 миллионов рублей. Новый дом культуры будет расположен по адресу: ул. Строителей, 19 б.
В свою очередь Борис Викторович задал жителям вопрос о работе нового водовода. Дело в том, что данный водовод, на строительство которого было потрачено 8,7 миллионов рублей, начал работать в прошлом году.
Строительство данного объекта в Озёрном было необходимо, так как только в 2013 году на нём произошло 14 аварий. Сейчас водовод работает безаварийно и в полную силу.
Также в настоящее время районной администрацией ведутся подготовительные работы, необходимые для ремонта кровель двух озёрненских школ: средней и школы искусств, готовятся документы для проведения ремонта в детском саду «Колокольчик»: будут отремонтированы ясельная группа и спортивный зал (стоимость работ составит 1 миллион рублей).
Ещё одна болевая точка – газификация прилегающих к посёлку деревень Табор и Горки. Именно эта тема стала основной в разговоре главы района с жителями выше названных населённых пунктов.
Действительно, на протяжении довольно-таки долгого периода этот вопрос никак не решался. Благодаря большой работе со стороны районной и поселковой администраций в настоящее время проблема газификации Табора и Горок разрешена. Уже сейчас администрацией Озёрненского городского поселения организована подготовка документации по планировке территории с проектом её межевания для строительства в деревнях Горки и Табор газопровода протяжённостью 12 с половиной километров. Так что в 2016 году в домах сельских жителей появится голубое топливо.
Диалог в д. Табор получился очень активным и оживлённым, людей интересовало строительство центрального водопровода, доставка газовых баллонов, уличное освещение и многие другие частные вопросы.
На все вопросы Б.В. Петифоров совместно с О.В. Тихоновой дал исчерпывающие ответы, по каждому из обращений - конкретные рекомендации.














































































