Никогда не покупайте детям пиротехнику!

С приближением новогодних праздников на прилавках магазинов, рынков, в отдельно стоящих киосках с надписью «Фейерверки» всё чаще можно увидеть большой ассортимент пиротехнической продукции. В целях уточнения перечня мест реализации пиротехнических изделий, на минувшей неделе инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска провели профилактический рейд в рамках проходящей на территории области операции «Новый год».
В ходе профилактического мероприятия старший инспектор отделения надзорной деятельности Андрей Петрусев провел профилактические беседы с продавцами о правилах пожарной безопасности на данных объектах торговли, а покупателям напомнил правила безопасности при эксплуатации фейерверков.
15.12.2020

«Когда вы покупаете пиротехнику, обязательно обращайте внимание на срок годности, целостность упаковки и наличие сертификатов на продукцию, – пояснил Андрей Сергеевич, – если упаковка порвана, то велика вероятность того, что внутрь попала влага, поэтому при запуске фейерверк может не сработать, либо сдетонирует слишком рано, и вы получите серьёзные травмы. При истекшем сроке годности последствия могут быть такими же».

Недобросовестные продавцы реализуют пиротехническую продукцию, не задумываясь о возможных печальных последствиях. В соответствии законом, продажа пиротехнической продукции лицам, не достигшим 18-ти лет, запрещена. Но на практике очень часто дети спокойно покупают петарды и фейерверки. Бывает и так, если ребёнку самому не удалось купить петарду, то в следующий раз он идёт в магазин с мамой или бабушкой. Они вместе выбирают «бомбочки», которые стреляют погромче и летят повыше. И радостный ребёнок, набив карманы взрывоопасными предметами, идёт гулять… Тут и там раздаются звуки взрывающихся петард. Дети, не думая о последствиях, кидают их в сверстников, взрывают в помещении. До беды недалеко в таких случаях.

Сотрудники МЧС России обращаются ко всем взрослым – никогда не покупайте детям пиротехнику! Ни своим, ни чужим! Это не весёлые игрушки, это большая опасность, завёрнутая в яркую упаковку!