В городе Духовщине состоялись "Рождественские чтения"

20.11.2023

17 ноября в Духовщинской центральной районной библиотеке в рамках муниципального этапа IX Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол под названием «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С приветственным словом к участникам чтений обратилась заместитель главы муниципального образования Надежда Сергеевна Образцова-Чепой. Настоятель храма Святого Духа г. Духовщина иерей Вячеслав Скорогудаев отметил, что мы должны гордиться своим наследием, исходящим из Святой Руси, гордиться нашими предками и быть достойными сынами своего Отечества.

Настоятель храма Рождества Богородицы священник Александр Терехов в своем выступлении рассказал о важности с бережного отношения к традиционным ценностям, о необходимости сохранять и преумножать их.

Учащиеся школ района вместе со своими руководителями рассуждали о таких ценностях, как: человеческая жизнь, добро, справедливость, милосердие, честь и достоинство. В своём выступлении «Православие и отечественная культура» учитель Пречистенской средней школы Киселёва Наталья Николаевна рассказала о неразрывной связи русской культуры с книгой и чтением. А заведующая методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки Тюняева Татьяна Юрьевна - о деятельности библиотек Духовщинского района по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В завершение работы муниципального этапа IX Рождественских образовательных чтений всем участникам были вручены благодарственные письма.