Час памяти "Подвиг Матрены Вольской" прошёл в д. Булгаково Духовщинского района

«Матрена Исаевна Вольская, — скажут вам мальчишки и девчонки. — Она спасла детей от фашистов, которые хотели угнать их в Германию в рабство». И это действительно так. Партизанскими тропами Матрена Вольская вела огромную колонну детей по лесам оккупированной Смоленщины, потом везла эшелоном в глубокий тыл. Подумать только: 3225 изможденных, но живых ребят принял в 1942 году город Горький.

12.11.2019

6 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, руководительницы операции «Дети» Вольской Матрены Исаевны. В этот день работниками Булгаковского сельского дома культуры и библиотеки для учащихся школы был проведен час памяти «Подвиг Матрены Вольской». Ведущие мероприятия (Фомочкина С.В. и Дмитриева Л.М.) рассказали детям о подвиге, совершенном Вольской М.И.   и её помощницами: Поляковой В.С. и Громовой Е.И.

Летом 1942 года ими было выведено с оккупированных территорий в тыл более 3000 детей. Ребята узнали о том, каким трудным и опасным был этот переход, какая ответственность за жизнь детей легла на эти хрупкие женские плечи.

Участники мероприятия восстановили примерный маршрут операции «Дети» по книге Л.К. Новикова «Операция «Дети» по дням, начиная с 23 июля, когда колонна в составе 1500 детей выдвинулась из д. Елисеевичи,  и заканчивая 14 августа, днем прибытия в г. Горький, уже в составе 3225 детей, примкнувших к колонне в пути.

В заключение мероприятия все присутствующие почтили память Вольской М.И. минутой молчания.