О догазификации

3 августа 2021 года состоялось совещании под председательством Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского по вопросам социальной газификации в части обеспечения выполнения Перечня Поручений Президента Российской Федерации от 2 мая 2021 года № Пр-753 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.
04.08.2021

В работе совещании также приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Иванович Неверов. Сергей Валерьевич Стоянов - генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» - управляющей организации АО «Газпром газораспределение Смоленск».

В ходе совещания рассмотрены вопросы:
О реализации программы социальной газификации по выполнению поручений Президента Российской Федерации по догазификации газифицированных населенных пунктов
О выполнении мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения Смоленской области
Также глава региона подчеркнул, что в Смоленской области под программу социальной газификаци  подпадают порядка 700 населенных пунктов, рассмотрению к потенциальной газификации подлежат свыше 25 тысяч домовладений. Единый оператор газификации уже определен. В большинстве субъектов, в том числе, и в нашем регионе  это компания «Газпром газификация».

Источники финансирования программы - специальная надбавка к тарифам на транспортировку газа и средства единого оператора.
Администрация напоминает, что идет прием заявок на догазификацию – бесплатное подведение газа до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах.

На данный момент заявку на догазификацию можно подать через сайт www.gas-smolensk.ru,   Единые центры предоставления услуг,    газовые службы. С 1 сентября эта услуга станет доступной в офисах МФЦ и на портале «Госуслуги»

Более подробную информацию по вопросам догазификации можно получить на официальном портале Единого оператора газификации по ссылке: https://connectgas.ru/stages/dogasification