О проведении VII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

В целях выявления, сопровождения и поддержки талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края, по инициативе Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, автономной некоммерческой организации «Институт развития местных сообществ» и Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института российской истории Российской академии наук, в 2023 году проводится VII Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»(далее – Конкурс).

01.03.2023

(далее – Конкурс).

В соответствии с приказом Минпросвещения России от 30.08.2022 № 788 Конкурс включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год.

1 января 2023 г. стартовал Региональный (заочный) этап Конкура.

Соорганизаторами Конкурса являются: Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, комиссия по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук».

Участниками Конкурса являются молодые граждане в возрастных категориях от 10 до 17 лет и от 18 до 26 лет.

Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края. Конкурс приурочен к государственному Дню местного самоуправления в Российской Федерации, отмечаемому в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.06.2012 № 805 «О Дне местного самоуправления».

Всероссийский Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – Региональный этап (заочный), проходит с 1 января 2023 года по 25 мая 2023 года;

2 этап – Федеральный этап (очный), проходит с 28 по 30 июня 2023 года. Итоговые мероприятия конкурса пройдут в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палате Российской Федерации (по согласованию).

Подробная информация о Конкурсе размещена на сайте http://россия-территория-развития.рф/istoria-msu