О реализации на территории Духовщинского района программы "Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом»

Рассказываем о том, как в Духовщинском районе реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Действует программа с 2014 года. За это время на территорию Духовщинского района переселилось  570 соотечественников, которые  успешно трудятся в различных сферах на территории нашего муниципального образования.

Данная программа позволяет улучшить демографическую ситуацию в районе, а также привлекает специалистов востребованных профессий.

28.10.2022

Плюсом этой программы также является получение ускоренного гражданства Российской Федерации. На данный момент более 75% переселенцев уже являются гражданами России.

Все прибывшие в наш район по программе переселения имеют разные профессии: есть индивидуальные предприниматели, учителя, муниципальные служащие, работники социальной сферы, сельского хозяйства, разнорабочие. Соотечественники, проживающие в Духовщинском районе, являются уроженцами Луганской и Донецкой областей, Республик Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Киргизской республики, Украины.

Больше всего переселенцев в Духовщинском районе из Таджикистана.

На фото  угощение на Ураза Байрам в дружной семье Мичировых, проживающей в  деревне Третьяково Духовщинского района.

Ураза Байрам - это один из самых важных праздников среди мусульман. В дни этого праздника, а длится он 3 дня, нужно совершить как можно больше добрых поступков. Также данный праздник является временем осмысления накопленного человеком духовного опыта.