О задачах преобразования муниципального образования в муниципальный округ

22.05.2024

Сейчас активно обсуждается вопрос о преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Духовщинского района, в новое муниципальное образование - муниципальный округ с центром в городе Духовщине.

Конечно, возникает, много вопросов. Будем отвечать.

Муниципальный округ – это один из типов муниципального образования. По сути, это муниципальный район без деления на сельские поселения. Главным отличием муниципального округа от муниципального района является наличие одного уровня муниципальной власти. Это означает, что вся территория округа управляется одним главой муниципального округа, одной администрацией, одним представительным органом. Также у округа общий бюджет, один устав, единый генеральный план, единые правила благоустройства и сбалансированное развитие территории.

Главные задачи преобразования в муниципальный округ:

???? прежде всего повысить качество муниципального управления
???? сделать власть более эффективной в решении местных проблем
???? более рационально расходовать бюджетные деньги.

В июне текущего года Смоленской областной Думой будут приняты областные законы о преобразовании муниципальных образований и о внесении изменений в закон о границах муниципального района. На сегодняшний день в проекте областного закона предусмотрен переходный период до 31 декабря 2024 года. В течение этого времени необходимо будет сформировать все органы нового муниципального образования.

Предполагается, что в структуре администрации округа будут образованы, назовем их к примеру территориальными, органы, которые будут осуществлять часть функций администраций сельских поселений. В этих органах будут работать служащие, ранее работавшие в сельских администрациях. Эти служащие продолжат взаимодействовать с жителями в сфере земельных и жилищных отношений, благоустройства, предоставления муниципальных услуг, выдаче необходимых первичных справок, исполнять иные функции окружной администрации, а также оперативно решать первоочередные проблемы населения.

"Таким образом, власть на селе не ликвидируется, а переходит в новую форму. Именно такой подход к организации местного самоуправления сейчас реализуется в нашей стране. Во время переходного периода  жители не должны почувствовать изменений в качестве услуг, которые они получают на территории своего поселения, и в решении вопросов, с которыми они обращаются в администрацию," - отметил Борис Петифоров.

Важно! Подобные преобразования пройдут в каждом районе нашей области. Структура округов еще находится в стадии разработки.