Одна из улиц г. Духовщины носит имя Героя советского Союза В.Г. Яковенко

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. И несмотря на то, что имя человека, о котором мы сегодня расскажем, известно, немногие знают, почему оно присвоено одной из духовщинских улиц.

Улица, носящая имя Героя Советского Союза, лейтенанта Василия Гордеевича Яковенко, расположена в южной части города Духовщины и прямолинейную структуру улиц с направлениями север-юг, запад-восток никак не нарушает.

Продолжим рассказ о В.Г. Яковенко. В.Г. Яковенко - уроженец Житомирской области, командир артиллерийской батареи 262-го стрелкового полка 184-й стрелковой дивизии. Эта дивизия в числе других с ожесточёнными боями в сентябре 1943г. освобождала Духовщинский район от фашистских захватчиков.

02.12.2020

23 сентября 1943г. в районе деревни Дегтяри Духовщинского района, когда создалась угроза для окружения врагом подразделений полка, В.Г. Яковенко, выкатив орудие на прямую наводку, огнем в упор отбил контратаку противника. Батарея, воодушевленная примером своего командира, била и била по захватчикам, которые несли тяжелые потери. В итоге противник бежал, оставив на поле боя 300 своих погибших солдат.

Когда наша пехота преследовала отступающих в панике фашистов, на позиции батареи внезапно разорвался вражеский снаряд. В. Г. Яковенко был смертельно ранен.

«За героизм и мужество, проявленные в боях с фашистами» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1944 года лейтенанту В.Г. Яковенко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Василий Гордеевич на братском кладбище города Духовщины, там же установлен бюст герою.