ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

С 1 января 2016 года водители и собственники транспортных средств могут оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%. Основное условие – нужно сделать платеж не позднее 20 дней с даты вынесения постановления.

Скидка действует не на все видны нарушений, указанных в главе 12 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации, а именно не действует скидка:

- на все виды повторных административных правонарушений;

- управление транспортным средством в состоянии опьянения или передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

- за нарушение, повлекшее причинение легкой или средней степени тяжести вреда здоровью потерпевшему;

11.03.2020

- на все виды повторных административных правонарушений;

- отказ от медицинского освидетельствования;

- употребление алкогольных напитков после ДТП;

- проезд на запрещающий сигнал светофора;

- штрафы ГКУ «АМПП» - Московский паркинг за неоплату парковки (ответственность за данное правонарушение предусмотрено статьей 8.14 Административного кодекса г. Москвы).

Если скидка распространяется на ваш штраф, то оплатить половину его суммы можно в течение 20 дней с даты вынесения постановления. Дата вынесения – это день, когда сотрудник ГИБДД принимает решение о привлечении Вас к ответственности и оформляет постановлении о наложении штрафа. Течение срока начинается на следующий день после составления постановления. Если окончание срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним, рабочий день.

Важным моментом нормативно-правовой базы, касающийся сроков, позволяющих получить скидку на оплату штрафа, стало введение с 7 января 2019 года возможности продления льготного периода, если причина его просрочки не является виной водителя. Такое изменение было внесено подписанным 27 декабря 2018 года Федеральным законом № 513-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в частности часть 13 статьи 32.2 дополнена следующим содержанием: «В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшим такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности».