ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

Уважаемые жители и гости Духовщинского района. Сообщаем, что на территории Духовщинского района введён ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

Особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на пожароопасную обстановку, которая необходима для снижения рисков возникновения пожаров в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также на территориях прилегающих к жилым домам, иным постройкам для обеспечения безопасности людей, сохранения их жизни и имущества.

19.06.2023

В период действия особого противопожарного режима запрещается посещать леса, разводить костры, жечь мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы в сельских и городских поселениях, а также на землях всех категорий. Соблюдать правила особого противопожарного режима необходимо всем!

Неосторожное обращение с огнем, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период действия особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

Административный штраф в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях составляет:

- для граждан – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;

- для должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;

- для индивидуальных предпринимателей – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;

- для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.