Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

15.05.2017

С 15 по 21 мая 2017 года на территории Смоленской области проходит профилактическое мероприятие «Пешеход».

За истекший период 2017 года на территории Смоленской области зарегистрировано 110 наездов транспортных средств на пешеходов, в результате которых погибли 16 и получили ранения 72 человека.

Основные задачи мероприятия - это профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.

Особое внимание сотрудниками ГИБДД будет уделяться таким нарушениям как: переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Следует отметить, что припаркованные автомобили вблизи пешеходных переходов создают опасность и для самих пешеходов, и для водителей, закрывая видимость приближающегося человека к дороге. Таким образом, сотрудники Госавтоинспекции будут обращать внимание на нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре, нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

Данное мероприятие проводится в связи с тем, что пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией.

В рамках проведения Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения, в целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Смоленской области, реализации принципа приоритетности мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий и правонарушений в области дорожного движения на территории Смоленской области в период с 13 по 17 мая 2017 года проходит профилактическое мероприятие «Скорость».

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с просьбой строго соблюдать скоростной режим и не забывать, что штраф за нарушение ПДД – это лишь малая цена, которую лихач может заплатить за легкомысленность на дороге. Очень часто за такие проступки водителям приходится расплачиваться не только своим здоровьем, но и здоровьем своих близких, а порою даже и жизнью.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и выполнения требований Правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Ярцевский" информирует участников дорожного движения о проведении 17 мая 2017 года на территории г. Ярцево «сплошных» проверок  транспортных средств, с целью выявления грубых нарушений Правил дорожного движения.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» майор полиции   К.Н. Шуленков